Общество
БМП-3 мощная ?
Честно говоря она себя плохо проявила. Сказывается огромная себестоимость в двое дороже БМП-2, в целом выполняет при этом теже функции только дороже. Но главная беда - сырая технология и двигатель ненадежен. СВО показало что нужна тяжелая колесная БМП с развитой противоминной защитой и активными системами противодействия, пусть даже оптико-электронными. 100 мм дрын вовсе не обязателен, хватит и противодронного вооружения 57 мм с принципиально другими боеприпасами дистанционного подрыва. С текущим политическим режимом в рф такого создать не получится, тут нужен глобализм и военная реформа, переход на совершенно другую армию. Нужен полный отказ от требований плавучести машины, десантирования и вообще дуализма аля БМП-БМД. Можно пойти по пути Израиля единой машины БМП-танка
еще бы-мощнее мопеда
братская могила пехоты - 3
Вещь хорошая, металла можно много сдать, а так её может одним выстрелом завалить один гранатомётчик вместе с экипажем и всем содержимым!
Высокую боевую эффективность БМП-3 подтверждают как в Российской армии, так и в стане противника.
В реалиях спецоперации БМП-3 вполне ожидаемо превратилась в аналог легкого танка. На архивных кадрах из Мариуполя есть несколько свидетельств – как машина работает основным 100-мм орудием по цели едва ли не хуже, чем основной боевой танк. Именно огневая мощь является главным преимуществом «тройки» перед всей остальной боевой техникой. По словам Александра Ходаковского, ни одна бронемашина не способна создать плотность огня, сравнимую с БМП-3.
Важным преимуществом БМП-3 перед всей остальной техникой является большой угол возвышения спареной артиллерийской установки – до 60 градусов. Для сравнения: у танка 125-мм пушка поднимается максимум на 13 градусов. Насколько это бывает критично в городских боях, пояснять, думается, излишне. В свое время в Чечне БМП-3 служила отличным антиснайперским орудием.
Если в тебя попадет, разорвет на кусочки
Меркава недоделанная
Фаиг Гафаров
Если так, то круто. Меркава танк.
Лучше сидеть на проперженном диване, чем в БМП-3