Общество

Почему монахи в Киевской Руси занимались переработкой мёда на воск?

Они знали тайные секретные сведения, о том как это делается, и хранили это в секрете, поэтому они и были монахами, то есть они охраняли эти книги от набегов и грабежей, в интересах более крупного землевладельца, который им выделил надел земли, сами они были военными, и они не пускали других землевладельцев, которые могли узнать информацию и захватить плантации, то есть даже если они бы взяли силой сами плантации либо производства, то все нужные инструкции, молитвы, заговора, заклинания, рецепты и секреты возделывания и приготовления полезных материалов и веществ, - всё это было бы неизвестно захватчику.
Также кроме этого монахи хранили картотеки книг и архивные материалы, где содержались сведения о разведке против жителей земель и соседей, то есть если феодалу надо было найти укромное место, то он отвозил всё что нужно скрыть, в этот монастырь, а монахи присматривали и охраняли.
И также они знали, где что записано, и чтобы можно было быстро найти.
Ещё также применялись шифры, и по одной книге зашифровывались данные и записывались в другую книгу либо письмо, и расшифровать можно было только по такой же книге или зная секрет.
Также в монастыри могли помещать людей, которых там никто не найдёт, могли мужчину переодеть в платье и всё, его уже не отличишь от монаха, и давали ему вспахивать землю, чтобы он занимался полезным трудом для хозяйства. То есть эти монастыри можно было использовать как тайные секретные тюрьмы, или как санаторий для знатных господ, чтобы никто о них не знал.
Воск нужен был для производства, из него делались магические ритуалы, например, плелись фигурки нужных людей из свеч, над ними производились заклятья и потом их сжигали и плавили, или протыкали их иголками.
Потом делался военный поход против этого человека.
Также воск широко применялся в производстве, им скреплялось литьё, различные детали между собой, из него делался специальный прочный клей.
Также из него делались взрывчатые вещества, которые применялись для добычи и обработки металла, для военных орудий.
Воском натирались разные поверхности, для смазки, чтобы соединять запчасти и лучше продевать одно в другое.
Ещё применяли для шлифовки и обработки, для мастик.
Также воск применялся для выработки света и энергии.
В него продевали фитиль и отливали свечи.
В общем, это был незаменимый вид сырья, и как раз все виды его применения и изготовления держались в тайне, и до сих пор как раз таки в монастырях и храмах священники и монахи эти сведения сохраняют в интересах промышленности.
Олег Сусанин
Лучший ответ
Игорь Витальевич Марковский Абсолютно правоверно и девственно)
Так чудо же... Воду в вино, мед в воск превращали... По воде гуляли по выходным.
Алексей Потапов песни пьянствовали
Игорь Витальевич Марковский У них были тёмные книги,там как раз были заклинания на такую алхимию
воск и мёд это разные вещи=))
Потому что в то время - от пчел получали сразу 3 продукта -
мед, воск и пергу

А сейчас -
перга заменена антибиотиками, а воск светодиодными лампами
в огороде бузина, в киеве дядька
Церковные свечи — традиционно изготавливаются полностью из пчелиного воска, а не из мёда! ))
Иван Иванов
Свечи были нужнее мёда наверное
Анна Рябцева
Видимо их предки были башкиры
Патаму шта парафину не было)
Ты шо, в бурсе не училси?
Zhandos Amantai