Общество

Что теперь будет выпускать питерский завод тоёта?

Что произошло сейчас
Разумеется, наши были недовольно закрытием производства. И высказывали "партнерам" претензии. Однако те не особо реагировали.

Наш завод, что хотим - то и делаем.
Японцы пытались продать завод, за хорошую цену. Однако не получилось. Им объяснили, что после закрытия производства данный завод.. потерял свою рыночную стоимость. К нему масса претензий со стороны фискальных органов. И денег за него платить никто не будет.

Даже не мечтайте!
И вот прогремел гром. Японцев уведомили. Если перевести официальный текст на "народный язык", получится примерно так:

Предлагаем передать завод российской компании и паковать вещи, ибо такие "партнеры" России больше не нужны. Всё оборудование забираем. Нам оно нужнее.
Общая стоимость отжатого имущества оценивается в 650 млн. зеленью. Вот как-то так.

Тойота ахнула. И стала умолять о хоть какой-то компенсации. Хоть шерсти клок! А после категорического отказа предложили опцион "обратного выкупа". Надеясь вернуть имущество по дешевке. Это обычная практика в подобных случаях. И снова отказ:

Никаких выкупов!
А кто же счастливчик? Получателем высокотехнологичного завода стала компания ФГУП "НАМИ" (именно они производят Аурус) Там время терять не стали. Вовсю идёт донастройка оборудования и перепрошивка станков. Скоро начнется выпуск люксовых марок совместно с китайскими партнерами.
Юлия Сорокина
Лучший ответ
Российский завод Toyota в конце марта 2023 года выкупила компания «Шушары-Авто», которая является дочерним предприятием ФГУП «НАМИ», пишет портал Петербург2. Она передала завод в управление «Обуховскому заводу», который реорганизуется производство и в 2024 году начнет собирать гражданские грузовики БАЗ-S36A11 собственной разработки.

Чуть позже планируется освоить производство электрокаров.
тоёту из китая
Tolganai Jumadilova
Уже...
Безработных в Центры занятости
Завод расположен в поселке Шушары (Пушкинский район Питера) Он стал одной из баз Тойоты по производству в Европе. В марте 2022, в связи с началом известного конфликта, Тойота прекратила деятельность завода. А в сентябре официально закрыла завод.

Бывший автозавод Toyota Motor перешел в управление государственного оборонно-промышленного концерна «Алмаз-Антей».

Предложений куча)))
Что-то будет. Такое добро без работы не останется. Можно наладить производство шахмат. Можно - хоккейных клюшек. Можно выпускать пластиковую тару. Тапочки-сланцы, наконец.
Валентина Пивоварова в укрии все сланцы аыпускают и хокейнные мячики...ну и кастрюли...как без их