Общество

Почему США добывают полезные ископаемые в странах Африки ,а люди там богаче не становятся ?

Daniya Daniya
Штаты там этих людей за людей разве принимают?
Людмила Перепёлкина
Лучший ответ
Не все люди хотят быть богатыми.
А разве штатам надо, чтобы их рабы хорошо жили? Ведь тогда им придётся больше платить... а вдруг они ещё сами производить что-то начнут?! .а так дерутся из-за банана и попутно добывают полезные ископаемые для белого господина за этот же банан....
Потому что там добывает США!
Вот если бы они сами там добывали... Но кто ж им даст? И ещё вопрос сбыта!
Gennady Yarosh
Никогда не заживёт по-человечески население, где расправа властей над гражданином вызывает злорадство у окружающих.
А ты от наших полезных ископаемых сильно разбогател?
Gulmira Mukhametzhanova
Daniya Daniya Хотя бы наши не суют свои рыла и без того бедную Африку чтобы там установить диктаторский режим как в Нигерии чтобы выкачивать и эксплутировать детей и женщин в качестве полубесплатного труда рабочей силы .
Местные царьки воруют, а народ голодает. Средний африканец получает больше всех в мире благотворительных долларов. А живут в нищете.
" воруют, батюшка " баре-бояре
'new Madonna'
"Демократия власть народа. Какого народа?"

очень правильно поставлен вопрос
То есть, чтобы они сами стали хозяевами своих ресурсов? Это невозможно, пока более развитые страны воспринимают их ресурсы, как свои.
В качестве примера можно рассмотреть Ливию. Помимо мелких конспирологических теорий о начале войны США-НАТО в Ливии и официальной, где это была война с диктатором, есть ещё одна.
Дело в том, что у Муаммара Каддафи был план по орошению пустынных районов Сахары и превращению пустынных земель в плодородные. Это разумно: прежде, чем стать богатым, надо хотя бы обеспечить себя едой, в Африке этого было бы достаточно, климат-то не наш )) Это не было прожектёрством, так как в Ливии огромные подземные запасы пресной воды и разветвленная сеть подземных водоканалов строилась ударными темпами. Великая рукотворная река - это название этой подземной системы. А потом её разбомбили (не сразу, строилось на века!), вероятно, случайно, так как военной угрозы каналы не представляли. Вот такие "случайные" действия и мешают стать Африке богатой.

Причин много. Не последняя - слабых эксплуатируют. Но и без этого, работая на первом-втором переделе, много не заработаешь. Даже если у тебя много нефти и она дорогая, но оборудование для добычи, танкеры для перевозки, заводы для переработки ты покупаешь разница будет не в твою пользу. Более того, дорогая нефть заставит развитые страны заняться энергосберегающими технологиями, альтернативными источниками энергии и лет через 10-15 цена на нефть упадёт. Так уже было. И так с любым "сырьевым" производством.
Алмазы дорогие. Но подложек из наноалмазов (сырьё углерод) надо всё больше, а по суммарной стоимости они алмазы могут и превзойти. Удобрения (уже не первый передел) вещь очень нужная, но генномодифицированные семена существенно увеличивают урожайность, могут уменьшить потребность в удобрениях.
Daniya Daniya по примеру Ливии могли бы пойти остальные страны Африки .Но нет они растерзали Каддафи как пещерные гиены .
А когда вынимают из улья мёд, у пчёл что по-вашему остаётся?
Игорь Циплухин
Daniya Daniya пчелы очень умные существа они не просто так нападают на пчеловода и пытаются его укусить
Там выгодно добывать , т.к. можно мало платить, тем, кто ДОБЫВАЕТ, т.е. "дешевая рабочая сила" , которая снижает себестоимость и увеличивает прибыль.
Милана Урусова
потому и не становятся богаче, т.к. США там добывает
Потому что америкосы грабят не только Африку, но и всю планету
Daniya Daniya Народ в Америке вроде хороший ,но павительство там со вермен Джона Кеннеди покупное
Россия там тоже добывает
патамуШта сща - это бандиты- воры и убийцы ...- однако)))
Турсынай Сапарбекова просо они защищают демократию и свободу )
Так эта США чесно платит за полезные ископаемые ВЛАСТЯМ ТЕХ СТРАН. А те уже расходуют бабки по своему усмотрению.
Виктор Осокин
Америка - по природе своей вор, бандит, гангстер, террорист, которая грабит иные страны.
В Сирии сша настроили 18 своих баз возле сирийских ресурсов, куда америку никто не приглашал.
У них цель разделить Россию и так же её грабить .
Аскер Четыз
Daniya Daniya Я в курсе что всю Землю Российскую хотят разделить на части и высосать из неё как паразиты все ресусры в том числе легкие планеты Леса .