Общество

Почему богатые на полезные ископаемые страны имеют низкий уровень жизни?

Imran Memmedov
Потому что как правило вместо того чтоб работать мозгами, подсаживаются на халявные деньги от продаж земных недр, а это так заманчиво иметь доход ничего при этом не делая...
Дмитрий Ерёменко
Лучший ответ
потамушто они богаты
Ольга Артемова
Вы упрощаете. В реалии есть страны и богатые ресурсами и богатые уровнем жизни и наоборот, в любой комбинации. Уровень благосостояния зависит не от одного факта наличия чего-либо или отсутствия чего либо. Тут работает весь комплекс исторически сложившихся обстоятельств в обозримом прошлом. Разумность преведения экономической политики в ближайшие 100-150 лет, наличие-отсутствие социальных потрясений, уровень самосознания общества, ментально-исторические традиции и много чего другого. Нельзя сложное упрощать! Такими вот упрощениями мы чуть и не развалили страну.
Любовь Когай
Сергей Жуков ну дык она же не говорила "все страны".
а такие как например нигерия..
США, Франция, Германия, Норвегия, Дания.. .
Плохо живут?
Сергей Жуков у франции, дании, германии очень "много" ресурсов...
ну почему же? в ОАЭ и Саудовской Аравии, например, высокий уровень жизни
Nauanik Isin Точно - в дырочку!
На Украину намекаешь?... Потому что чаще всего нет собственных денег и иностранных инвестиций на разработку месторождений этих-самых ископаемых
Nauanik Isin А,чем Украина богата ,по Мировым показателям?
потому, что эти ресурсы используют богатые страны.. .
и как правило извечная дележка и как следствие гражданские войны, которые не дают развивакться.. .
+ им проще экспортировать, чем развивать собственную промышленность. .
+ чем богаче страна, тем больше стран хочет прижать ее к ногтю, дабы та накачивала их.. . а не развивалась и тратила ресурсы на себя
Потому что власти не развивают ничего в стране, ни промышленности, ни бизнеса. Предпочитают не напрягаться и просто продавать нефть. Что Россия и делает.
Не все. В Норвегии, высокий уровень жизни, например.