Общество
На Украине нет статьи за разжигание межнациональной розни?
Статья 161 УК Украины.
Сергей Корнилов
Оно работает?
Есть
там законы работают только в одну сторону=))
ента только в России за разжигание сажают.. вот на ТВ уже некому вести политшоу....
Есть. Но по факту, судя по всему, она гораздо мягче, чем соответствующая статья в российском законодательстве.
Вот, все случаи её применения (хотя это старая информация, возможно и после того, по ней какие-то уголовные дела заводили):
"В Уголовном кодексе Украины существует статья 161 — “разжигание межнациональной розни”. Суды ее использовали несколько раз. В 2000-м райсуд Харькова вынес решение о прекращении выпуска газеты “Джерельце” (“Родничок”), детского издания, за публикацию “Всякому мирянину — по семеро жидовинов”. В статье ребятишкам популярно объяснялось, что идею мести украинскому народу уже 300 лет вынашивают коварные “юдеi”, и приводились “народные мудрости” типа “Жида вбий — сорок грiхiв с душi”… Газету запретили к выпуску, а редакцию оштрафовали на 20 тысяч гривен.
В 2004-м суд запретил газету “Сельские вести” — за публикацию статьи профессора Василия Яременко “Миф об украинском антисемитизме”. Профессор назвал евреев “социальными пиявками, обдирающими как липку украинских крестьян”. Газету после вмешательства Национального союза журналистов и Гильдии главных редакторов СМИ... удалось отстоять. Но дело завели на профессора. И на том спасибо.
Последний случай использования статьи 161 — во время президентской кампании. Госкомитет по делам национальностей и миграции попытался использовать ее против Романа Козака, кандидата в президенты Украины. Козак в многочисленных рекламных телероликах на фоне марширующих бандеровцев обещал в случае прихода к власти полностью искоренить на территории Украины русский язык… "
Сергей Корнилов
Она похоже вообще не работает.
Там только одабрение однополых браков пока прошло
У них премии за это дают.