Общество

Чьи это воспоминания ? Для него , как и для многих 90 - е годы были испытанием и его воспоминания об этом непростом

периоде жизни ? " Произошёл какой - то разрыв человеческих ,l
дружеских отношений . Всё смыло мутной волной . Профессионалы
оказались лишними на этом празднике свободы . Ими пожертвовали .
Не специально ! . Просто открыли все кингстоны, и с мусором , с водичкой ....
ОНО поплыло . Я почувствовал этот вакуум очень остро , первым желанием
было что - то немедленно предпринять . . "
Андрей Цай
Это воспоминания композитора Максима ДУНАЕВСКОГО:

"Я уехал в Америку, когда у нас началась революция, на рубеже 1991 - 1992 годов. Когда здесь рухнул не только рубль, но и все связи. Произошел какой-то разрыв человеческих, дружеских отношений. Все смыло мутной волной. Профессионалы оказались лишними на этом празднике свободы. Ими пожертвовали. Не специально. Просто открыли все кингстоны, и с мусором, с водичкой все... оно поплыло. Я почувствовал этот вакуум очень остро, первым желанием было что-то немедленно предпринять. Мы поехали с Леонидом Дербеневым в Америку - у нас там был небольшой заказ. Леня вернулся в Россию, понимая, что русскоязычному поэту там придется несладко. А я остался и попытался что-то делать. Были какие-то контракты, заказы, но это одиночные выстрелы, хоть и удачные. "Войти" в Голливуд я не пытался. Вы, наверное, тоже часто слышите, что наши "вошли", оказывается, в Голливуд, у них там контракты, а потом почему-то встречаешь наших актеров, работающих официантами, массажистами. Это не плохо. Труд везде есть труд. Человек должен зарабатывать. Просто мне кажется, что они осложнили себе жизнь. Глупо порывать со своими корнями, со своей аудиторией...".

(https://archive.aif.ru/archive/1712437).

Елена Трескова
Лучший ответ
Андрей Цай А вдова Е.Б.Н., , Наина Ельцина , назвала
роковые 90 -е , святыми .
Да кого угодно.Мемуары тех лет все,как под копирку-если они не еврейские.У тех был пир во время чумы.
Сергей Smamovich
Можно набрать много РАЗНЫХ воспоминаний о 90-х. Для разных людей они были ОЧЕНЬ разными. 90-е были "лихими" только для тех, кто начал заниматься бизнесом - рэкет, бандитские разборки, и т.п. И для тех, предприятия которых закрылись или не смогли платить зарплату. Таких было немало по стране. Но многие госпредприятия выплачивали зарплату без перерыва. Для таких россиян это были годы перехода от пустых полок магазинов к современным супермаркетам, от переполненных автобусов к собственным иномаркам, от идеологического ТВ к человеческому, от закрытой страны к возможности ездить за рубеж. Продолжать можно долго...
Телевидение, правда, после 2001-го года недолго оставалось свободным...
Svetlana Golova
А я в 90 в школе учился и смотрел mtv.
Ирина Ежкова