Общество
Если народ это одна стая,то кто в народе главный, кроме "царя"? Все равно ведь есть какая та зажигалочка,зажигающая умы.
Коллективное бессознательное существует реально. Энергия эгрегора.
СМИ, это и есть зажигалочка.
Только вот не понятно, что в этих пустых головах зажигается.
А это, барышня, военная тайна, и мы её тебе не выдадим.
Есть бенефициары, люди классовые интересы которых царь выражает. В феодализме, это были дворяне - земле и крестьяновладельцы. В капитализме это крупная буржуазия.
Как Вы думаете, кто в государстве должен быть верховным главнокомандующим? И может ли быть порядок в государстве, в котором "кто в лес, кто по дрова'?
Как раз у стаи всегда один вожак. А народ не стая, он состоит из очень разных групп. В каждой группе есть человек, которого принято называть "лидером общественного мнения". Для одних лидер - Захар Прилепин, для других - Михаил Ходорковский, и так далее. Групп много.
В России нет народа и тем более царя.
Оля Котеленец
Есть народ, но держащие дистанцию друг с другом.
ну, что, индоевропейцы )) копнём, что такое т.н. явление "царь"?
смотрим Махабхарату и там выясняем следующее:
5 качеств царя:
1. Праведность
2. Знание писаний (законов и образованность вообще)
3. Бесстрашие
4. Великодушие
5. Справедливость
оттуда же: "Царь должен обеспечить ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ страны:
1. Защиту
2. Справедливость
3. Счастье
4. Благополучие
5. Условия для развития
а также - всегда помнить о своей ответственность перед Богом и подданными.
хм.... сравниваем... что-то маловато царей было, больше всё какие-то некондиционные полуцарки. или квазицари вообще.
% до 70-80 бы поднять средний уровень (царственности) компетентности в претендентах на руководящие должности - уже много лучше бы жилось. всем жителям страны.
а то как президент Казахстана жалуется, что у него агрономы и зоотехники совсем не своим делом занимаются.
5 качеств царя:
1. Праведность
3. Бесстрашие
4. Великодушие
5. Справедливость
1. Защиту
2. Справедливость
3. Счастье
4. Благополучие
5. Условия для развития