Общество

Масонские цвета Жёлтый Красный Чёрный флаг Германии Баварские Иллюминаты были в ФРГ или в ГДР ?

Приболел?
Ксения Рыбчинская
Лучший ответ
Турецкие, откуда в ФРГ немцы
Продолжай.)))))))
Балин, а все остальные цвета лгбт, пападос, политизировали все цвета
ГДР ФРГ оккупировала и как бы всем это нормально
Если вы где-то видите молот и циркуль, то это не означает, что это прямо масоны. Так в немецких ремесленных гильдиях было принято обозначать принадлежность к ремеслу века с, эдак, XIII-го и геральдическая и симбологическая традиция ГДР бралась именно оттуда. Что логично, так как ГДР себя позиционировал в качестве пролетарского государства с ведущей ролей профсоюзов. Вот в духе подражания средневековым гильдиям и поставили: молот - рабочие, циркуль - инженерная интеллигенция. Масоны свои символы взяли у средневековых строителей в подражание ремесленным гильдиям. То есть, не везде масонские символы — у масонов символы отовсюду.

Специального масонского значения у желтого, красного и чёрного цветов нет. И прекращайте уже путать масонов и иллюминатов. Ликбез по иллюминатам:

https://youtu.be/13RMRIntVjU

https://youtu.be/ele9RpTbCI0
Лариса
Руслан Альшин Средневековые строители )) юмарист для детей .
С какой целью интересуетесь? Если просто для расширение кругозора, то - фиг его знает товарищ майор. А масоны и иллюминаты там конечно были, игра такая была в 18-19 веках у высшего сословия. Это ни на что особо не влияло.
Руслан Альшин Своих ищу , гражданин Виктор .
На каком основании эти цвета именуете именно масонскими? Масоны и иллюминаты это два разных ордена, т.е. организации. Многие обыватели не видят разницы между различными тайными обществами. Так, масоны и иллюминаты для них — одно и то же. Но это не так.
Хорошо известно, что к концу восемнадцатого века иллюминатов фактически не существовало. Но из-за непреднамеренного участия масонства и "злоупотребления" масонством основателем иллюминатов (который стал масоном), легенды о существовании и влиянии иллюминатов сохраняются и в 21 веке. На самом деле Вейсгаупт попытался привлечь к своей организации масонов. Но добился ограниченного успеха в нескольких ложах.
Возможно, некоторая путаница в отношении организации связана с тем, что со временем слово "иллюминаты" стало использоваться более широко для многих энтузиастов Просвещения, включая, помимо прочего, последователей Эммануила Сведенборга.
Тем не менее, связь иллюминатов с масонством была специфической для конкретной даты (конец 1700-х годов) и для конкретного места (Германия); они не имели никакого отношения к масонству в других местах, несмотря на причудливые заявления.
Общество баварских иллюминатов было основано 1 мая 1776 года в университете Ингольштадта профессором юриспруденции Адамом Вейсгауптом и поначалу состояло лишь из пяти членов. Иллюминаты не вели открытого набора в свои ряды, предпочитая самостоятельно отбирать и вербовать членов, порой довольно длительное время исподволь подготавливая кандидата к служению ордену.
Бавария это одна из 16 немецких земель (государств) ФРГ; является наибольшей по площади и второй по численности населения землёй в составе ФРГ.
На выложенном вами изображении это флаг Германской Демократической Республики (ГДР). В таком виде флаг использовался как национальный флаг ГДР до 1990 года. На гербе изображены молот, символизирующий рабочий класс, циркуль, символизирующий трудовую интеллигенцию, и венок из колосьев пшеницы, символизирующий крестьянство.
Вы полагаете, что то, что относятся ли к масонам символы, изображенные на флаге ГДР? Только это совсем не так, равно как и символы на домах культуры архитекторов. Циркуль традиционно считается символом архитекторов, инженеров и иного рода технической интеллигенции. Просто в этой стране решили вместо использования символов крестьянства (серп в СССР) подчеркнуть роль трудовой интеллигенции. Ну и страны в итоге получились разные.
Иллюминаты в отличие от масонов не пользовались таким обширным символическим аппаратом. Единственный символ баварских иллюминатов это Сова Минервы и больше никаких символов у них не было. Потом масоны не размещают свои символы где попало. А вставлять масонские символы в те места, где они быть не должны – это идиотизм. Зачем метить не свою территорию? Масонские символы отлично живут на своей территории, т.е. в масонских ложах, их там любят, они там выполняют определенные функции, служат языком общения масонов. А зачем они на государственных флагах или на всяких коробках и упаковках? Это же бред.
Так, что ничего масонского или символов иллюминатов на этом флаге нет...
Руслан Альшин На сокральном основании !
(зачем столько бестолкового текста?))