А4 это просто геометрический размер 210×297мм. Цвет может быть любой. В том числе черный, белый, Цветов радуги и даже прозрачный (плёнка) . Теперь об экономике. Производить белую (светлую) бумагу дешевле чем черную. Потому что бумагу делают из древесины, а ещё точнее из целлюлозы, а целлюлоза белого цвета. Поэтому добавление черного пигмента это 1-дорого, 2 неэкологично. Ещё один аспект это приемственность-как известно бумагу начали использовать в Древнем Египте так называемые папирусы, которые производились из разновидности осоки, и скорее светлые чем темные-писали на них красной или черной краской.
Совокупность этих факторов история, экономика, экология, и эргономика дали то что мы в основном используем белую бумагу и пишем темными чернилами. кстати в Западных странах многие выступают против использования слишком белой бумаги-это неэклологично, поэтому используют более дешевую имеющую желтоватый оттенок.
Общество
Почему бумага формата А4 всегда белого цвета, а не чёрного?
Не всегда.. . в продаже бывает желтая, розовая, голубая, зеленая...
интерестный вопрос.
Да ладно! Вон внуку цветную купил, для занятий. Ни одного белого листочка!
кстати она не всегда белая, у меня целых три цвета
белая лучше всё же, чёрная слишком унылая
Я где-то цветную видел, черную нет а вот жёлтую и зелёную видел и я не путаю с просто цветной бумагой.
Не всегда - есть и цветная бумага (пачками прям - как обычная) .
Белый цвет бумаги ближе к ее естественному, поэтому легче и дешевле отбелить её, чем черный краситель добавить.
а чтоб тебе было видно, когда свой зад вытираешь, цвет какашек своих
на черном же ничего не видно,
А где ты видел белые чернила ???