Общество

Флаг РФ. Триколор - а причем здесь другие цвета - ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ и. т. д. п. п.

В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации, но существует множество символических значений.

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет - благородство и откровенность;
синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Другим распространенным толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Наталья
Все это бред! У императорской России флаг был тоже 3 цветов, но только белого, желтого и черного. А вот у Франции например, у которой те же 3 цвета что у нас сейчас сочетание объясняется не так. Белый был цветом монархии, а вот синий и красный по краям - цвета Парижа. И первоначально сочетание синий-белый-красный символизировало согласие на союз между монархией и революционно-настроенными массами. Кроме того, возвращаясь к нашему флагу, появился он когда? При Петре Первом. Кого он всегда считал "авторитетным"? Голландию. И по мнению многих историков он взял цвета голландского флага и просто поменял их местами, заменив оранжевый на красный)
Пётр Андреев
Лучший ответ
На твоем фото все в цветв флага. Белый синий и красный.
Каждый цвет на флаге имеет своё значение:
Красный – жизнь
Оранжевый – избавление, спасение
Жёлтый – солнце
Зелёный – единство с природой, Вселенной
Синий – гармония
Белый - мир, чистота
Фиолетовый – душа, духовное начало
И не говори...)
Наталья Ах вот оно как??? Зеленый я вообщето думала мой цвет мусульманский родом пришел в Россию с Чичьней, а оказывается это эдиная Рос.
Я русский, москвич в энном поколении, и меня раздражает современный флаг России: мне вечно кажется, что цветами он похож на спортивный костюм с рынка.

А любые рассуждения о том, что цвет сам по себе что-либо значит, - бред. В том числе применительно к геральдике. Важны сочетания.

А, вот. Был в начале прошлого века флаг ЕДИНЕНИЯ ЦАРЯ С НАРОДОМ (картинка ниже). Очевидно, три цвета - народ. Три сословия, вероятно. Дворянство, купечество и крестьянство, скажем.

А может, и два верхних цвета как два сословия, фиг знает.
Эти цвета обозначают небо во время зари!
Olga___