Общество

Кто и как смог заманить СССР в Афганистан? И та война стала одним из гвоздей в крышку его гроба

заманил коллективный старческий маразм политбюро цк кпсс
Софья Краева
Лучший ответ
каким образом? на ссср та война не слишком-то и давила - ни на людской ресурс. ни на экономику. 13 тысяч погибших за 10 лет - сам подумай.. В моем городе лесозаводске стоит памятник афганцам - 25 фамилий кажется на них перечислено - но все они - приморчане,а не лесозаводцы.. а в моей деревне - памятник погибшим ОДНОСЕЛЬЧАНАМ в ВОВ - 250 фамилий..
Крап Ld
Дмитрий Владимиров в моем городе целый парк афганцев и там фамилий -сотни -кишинев меня бог миловал от сей участи по здоровью
В Афгане была ситуация тогда-придёт на трон амерский ставленник или дружественный нам,который и запросил помощи СССР.Наши долго спорили и совещались ввязываться в их расклад или нет.Если бы не вступили,то скорее всего у нас тогда отжали бы среднюю азию.
Евреи США.
Тигра Евреи твои учителя.
Стань по стойке смирно перед евреями
Те же кто заманил США в Афганистан))
Pawel Petrovets
не врите, СССР погубили предатели..
...

СССР все свои задачи в Афгане выполнил, и вывел войска согласно Женевскому соглашению.
(спокойно, Достойно, с развёрнутыми знамёнами) а не драпал как пинды*
...
Женевские соглашения (англ. Geneva Accords, официально «Соглашения по урегулированию ситуации в Республике Афганистан») — соглашения по урегулированию вооружённого конфликта в Афганистане, подписанное 14 апреля 1988 года правительствами Пакистана и Афганистана при участии США и СССР в качестве гарантов. И подготовил армию Афганистана на 5+, так что она 3 года после сдерживала моджахедов, и держала бы ещё 30 лет если бы алкаш эльцин не предал Наджибулу,
прекратив оговоренные по договору поставки оружия и продовольствия.. как впрочем он пропил и всё остальное: Кубу, Вьетнам, Югославию..и т.д и т.п..
Заманили афганские горцы, совершавшие набеги на находившийся в составе СССР Таджикистан. И перспектива обретения ещё одного социалистического союзника.

Не думаю, что война в Афганистане сильно повлияла на внутренние процессы контрреволюции.
Lubashka Sitnikova
СССР постоянно воевал с западным капиталом , менялось только поле боя.....Да и с кем воевали в Афганистане с американскими наемниками да пакистанскими рабами..... Сейчас это конечно раздувают ....
Интерес США в Афганистане - наркобизнес. Интерес СССР - интернационал.
Lapochka V Tapochkah
Это законы существования империи. Без расширения она не существует.
Серега Шаламов
Ошиблись ребята.
Не надо было туда лезть.
Отношения были, лучше не бывает.
Вот и решили построить там социализм
Я не знаю
Ольга Дорош
Судя по всему идиоты сами лезут в капканы.
Что Брежнев, что Путин... не далекого ума люди.