Общество

Почему продолжительность жизни в царской России была 30.5 лет, а после революции возросла до 50 лет?

30,5 лет - 1913 год
50 лет - 1940 год
этот вопрос следует адресовать убежденным монархистам, хрустобулочникам и адептам "святого" николашки.
ау, мадам поклонская, прокомментируйте
J. Hammer
Лучший ответ
в царской россии 80% нселения были безграмотны, то есть не имели доступа к образовани и скорее всего к медицине. поэтому была очень высокая детская смертность, что и сказывалось на статистических данных. у моей бабушки было 13 детей. а выжили только пятеро.
Андрей Удод В царской России население было 200 000 000, а сегодня едва ли за 100 000 000 дотянет..
Гульнар Марданова смотри, Нинка, дополнение к вопросу
Потому, что была высокая детская смертность, а детей рожали много... Это как средняя температура по больнице.
Игорь Ходин
Гульнар Марданова см. дополнение к вопросу
Сталинская перепись 36-го была засекречена до 90-года. Так, что на ипи мозги. Во всем мире продолжительность выросла . тока в развитых странах она выше сссровской была.
Гульнар Марданова у Сталина не было секретов от народа в отличии от путинского режима
В некотором смысле ожидаемая продолжительность жизни не сильно изменилась с 1800 года до сегодняшнего дня. Если не принимать во внимание младенческую и детскую смертность , средняя продолжительность жизни женщин и мужчин середины викторианской эпохи составляла 73 и 75 лет соответственно. Для сравнения, в 2021 году средняя продолжительность жизни женщин в США составляла 79 лет, а средняя продолжительность жизни мужчин — 73 года.
Национальный центр статистики здравоохранения. Ожидаемая продолжительность жизни в США в 2021 году снизилась второй год подряд .

Даже если сделать шаг назад во времени, изменения в ожидаемой продолжительности жизни не всегда были столь драматичными, как можно было бы ожидать. В зависимости от того, на какое исследование вы ссылаетесь, существуют записи о населении, доживавшем до 50 лет в Древнем Риме и до 60 лет в эпоху позднего Возрождения.
Моя бабушка рожала 13 раз, а выжило из них 6 детей В деревнях бабы рожали чуть ли не каждый год и половина детей умирало Медицины не было никакой А после революция стали переезжать в город, рожать стали меньше, да и медицина стала лучше Вот вам и разгадка долголетия
Абас Селимов
антибиотиков не было
Юрий Лигай
Абас Селимов В СССР первый антибиотик появился в 42 году
в 1940 году и не такую креативную статистику делали.
Кто то за год проживает столько событий, кто за 50 столько не проживет..
Ай
Айгуль
че за ерунда, можно ссылку на данные?
Гульнар Марданова запрос в дзен и сами выбирайте источник чтобы не было пересудов
количество виселиц уменьшилось?)
Это пропаганда и фейки. До революции методика учета была более строгая и прозрачная, а при сталине там уже статистика не имела никакого отношения к реальной жизни, как сейчас средняя зарплата в рф якобы 70.000 рублей, а по факту хорошо есть 15.000 платят
Ирина Ронжина
Елена Морозова то есть вам не нужно государство ?
А,потому Васильиваныч,что ты в настоящей ****ле ни фигашечки не кумекаешь.
Макс Павленок
Потому что в то время во всех странах умирали из-за болезней, а антибиотиков не было, бестолочь
Гульнар Марданова подними статистику смерти дворянских и крестьянских детей, лицемер, и вообще средним возрастом дворян и крестьян поинтересуйся
Что за замолчавание приступлений царского режима?
Евгений Щербак Он считает, что высокая детская смертность в 19 веке - это преступление царского режима :)
Странно, что так на мало возраста, могли бы еще один ноль приписать и в безграмотной стране легко бы прошло.
А тоже, хляст, не мог додуматься, что неграмотным можно было, что угодно наврать. Уже 100 лет прошло, а ты все неграмотный. Стыдно должно быть.