17 июня 1788 г. в бою под Очаковом был смертельно ранен кошевой атаман Сидор Белый, после чего Антон Головатый взял управление боем на себя. В сильный ветер и шторм казацкие чайки не только буксировали скампавеи с десантом, но и успешно штурмовали вражеские корабли. Джезаирли Гази Гасан-паша не досчитался после этого боя шести линейных кораблей, двух фрегатов и семерых малых судов; потери османского флота составили около шести тысяч человек. Казацкие чайки оказались эффективным оружием против больших парусных кораблей.
О победе генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин писал в реляции 19 июня 1788 года в столицу: «Флот капитан-паши гребной флотилией разгромлен, 6 кораблей линейных сожжено и 2 отдались…30 судов разбиты…Между кораблями адскими , в плен взяты люди из 3000, избиты не меньше… Эта победа одержана малыми, вновь построенными за небывалым калибром, гребными судами, которых построено до 200, … легкость и проворство (их) такова, что вражеский корабль только успевал их увидеть, а они уже тот окружают… Установлено, что они несравнимо больше гибели вражескому флоту совершать могут, чем большие военные корабли — как это в последнем поражении османского флота действительно оказалось. Этими судами преимущественно управляют запорожцы…»
После победы под Очаковом «Войско верных казаков» переименовано в Черноморское казачье войско и, соответственно, казацкую флотилию стали называть Черноморской казацкой флотилией. Ее название перенесено на весь флот, который с тех пор стал называться Черноморским флотом.
Общество
Какова история возникновения названия "Черноморский флот"?
От азовской флотилии. Был повод в свое время, когда черное море морем казалось. Сейчас на деле это консервная банка с килькой. А открывашка у турок. А там еще Гибралтар.
Нет истории , был случай один его затопили
это когда был х0хломор и х0хлы как раз вырыли чернэ морэ, мимо проходил козак момай, а дальше ты знаешь
Сначала были укры, они копали море. И было темно. Назвали они то море Черным...
Думается со времен азовских походов петра первого. Там как раз все это начиналось.
от слов "Черное море"