Общество
Не кажется ли Вам что Киплинг в Маугли мог описать ситуации в Индии тех времён ?
Багира с её смелостью , мощью и благородством олицетворяет Британию. Балу - Россия , он здоровый , но немножко неуклюжий , наивный , но добрый , как настоящий русский . Шерхан с прихлебателями бандерлогами - это индийский национализм , который , прикрываясь лозунгами о культурной самобытности и традиционных ценностях , тащит Индию обратно в средневековье . А Маугли - это здоровая часть индийского общества , дикого и необразованного , но тянущегося к прогрессу и дружбе с цивилизованными европейскими странами .
А мне больше советская версия понравилась.
описывая ситуацию где угодно, Киплинг почему то точь в точь описал ситуацию в хохостане
..
"Послушай, человеческий детёныш, - сказал медведь Балу, - я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги - отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного."...в надежде обратить на себя внимание зверей они постоянно кидают в них ветки и орехи. Кроме того, они воют, выкрикивают бессмысленные песни, приглашают Народ Джунглей взобраться к ним и вступить с ними в бой; или без всякого повода затевают между собой ожесточённые драки и бросают мёртвых обезьян туда, где население зарослей может увидать эти трупы. Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня. В оправдание себе обезьяны сочинили поговорку: «То, о чем бандерлог думает теперь, джунгли подумают позже», и это сильно ободряет их.
..
Заповедь сыну-7 переводов-мега блеск
Кстати вполне возможно