Общество

Вопрос СССР-овским. Мне родители (старенькие) сказали, что в СССР никто и слыхом не слыхивал про "перевал Дятлова". И

что они узнали об этом инциденте только в 2015-м году

как думаете, СССР-овские, с чем это связано? Почему от народа скрывали эту историю?
Алексей Иванов
В 1959-ом об этой трагедии говорил весь Урал . А в газетах писали, что группа погибла от переохлаждения. В 90-ые стали писать всякие версии - тогда были в моде необычные истории.
Анютка Липатова
Лучший ответ
А зачем нам надо было это знать?
Andri Malandri
Ничего подобного, знали, только версии насочиняли разные...
Глеб Северов
Правы твои родители. Я из советских времён, но про это тоже не слышал. До советского народа негативная информация почти не доходила. СМИ скрывали правду, чтобы страна выглядела в красивом цвете!
Нуржан .
Так и про маньяков официально не говорили. Только люди шушукались, что там-то там-то кого-то расчленили, и запрещали детям уходить далеко от дома и гулять в одиночестве
ваш вопрос является лживым утверждением , и ответ вам не нужен
Анжела Овсянникова Всякие интересности читали прямо на уроках, с классным руководителем, или с теми учителями которые так преподавали, что у них даже двоечники на твёрдую тройку предмет знали.

Мне повезло, в школе много было старых учителей, не произошла ещё тогда смена поколений у них.
А что писать-то, сын престарелых родителей? Что группа туристов погибла от схода снежной лавины?
Этот сейчас понавыдумывали всякий хлам... И каких только версий нет, одна дурей другой, а такие э.."мудрецы"со старыми родителями морочат нам тут голову
Zhoyan Qanagat
Писали об этом, особенно в новых "желтоватых" газетах.
У них цензуры на исходе союза практически не было.
Тоже не слышали
Надежда Р
Представь себе на минутку. Радиосвязи у простых людей нет, интернета (да вААще компьютера в гражданской жизни ВСЕХ стран на то время) нет, информация черпается исключительно из газет и радио, которые жёстко под контролем государства.
Кто и как мог слыхивать об этой трагедии? Это главное.
А второе - возможно и не скрывали умышленно. Просто "ну какая мелочь попёрлись дурики в горы и там погибли. И шо?"
Глеб Северов Ходили по рукам переписанные или перепечатанные тетради и подшивки. Кое что мелькало в прессе с целью разоблачения слухов, но от этого только наоборот!...
СОзнание людей в СССР не было занято примитивными мифическими историями, они были прагматичными людьми. Пока их не предали и не продали их Родину предатели.
Melis Keldibekov
Потому что цензура была жёсткая. Про расстрел голодных рабочих в Новочеркасске тоже не говорили или про случай в Москве когда эскалатор в метро обрушился и механизмы перемололи заживо 80 человек
Анютка Липатова Что ты несёшь? Восемь человек в результате происшествия на станции "Авиамоторная" 17 февраля 1982 года погибли, 30 получили серьёзные травмы.
Анютка Липатова 8 человек погибли
И про доллар