Общество

Что вы знаете о чёрносотенцах, кроме того образа, что вам в школе нарисовали? Кто, когда себя так называл и (+)

Черносо́тенцы, (от древнерусского «чёрная сотня» — тяглое посадское население) — члены русских правохристианских, монархических и антисемитских организаций: «Русская монархическая партия» Грингмута, «Чёрные Сотни» , «Союз Русского Народа» (Дубровина) , «Союз Михаила Архангела» и др. в 1905—1907 годах, а также современные православные монархисты. Термин «чёрная сотня» вошёл в широкое употребление как журналистское клише, используемое для обозначения ультраправых политиков и антисемитов. В «Малом толковом словаре русского языка» П. Е. Стояна (Пг. , 1915) черносотенец или черносотенник — «русский монархист, консерватор, союзник» .

Чёрная Сотня начала XX века была единственным общественно-политическим движением России, во главе которого стояли священнослужители, впоследствии канонизированные как православные святые.

Иоанн Кронштадтский († 20 дек. 1908) уже при жизни почитался православным народом как Всероссийский Пастырь, как «святой батюшка» . В годы так называемой «первой революции» отец Иоанн активно поддержал простых русских людей, стихийно выступивших в смутные годы «первой революции» на защиту православной государственности. Он благословил создание наиболее влиятельной черносотенной организации начала XX века — Союза Русского Народа и вступил в его ряды, призывая народ к борьбе.

На последнем Архиерейском Соборе к лику Святых были причислены черносотенцы: епископ Тобольский Гермоген, епископ Орловский Макарий, архиепископ Андроник (Никольский).
Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич
7 100
Лучший ответ
Знаю, что к ним принадлежал великий русский учёный Д. И.
Менделеев...
Знаю я о них все. И про то как срались в 1916 году. И про то как очканули и продали батюшку-царя, милостью которого кормились. Все знаю.
Катя Гусакова
Катя Гусакова
30 909

Похожие вопросы