Общество
Почему идет Закат Западной цивилизации, имеющего в сути своей технократическое развитие, и что ждет Китай,
пошедший по тому же пути. Есть ли альтернатива для развития человечества.
Льва Гумилёва читайте "Этногенез и биосфера Земли" и "Конец и вновь начало". Там всё очень популярно написано.
Западная цивилизация как и другие имеет свое время жизни, и это время жизни заканчивается. А Китай, Россия и некоторые другие страны на подъёме.
А какая у них технократия? В Европе ничего нет. Последние заводы сбежали в США
за халявой гнались, перенесли производства в Азию, ради дешевой рабсилы, а азиаты этим воспользовались, освоили технологии и теперь сами все делают и продают своё на весь мир.
Правильно хотел Трамп вернуть производства в США, тогда б снова Америку великой сделал.
Валерия Ильина
И тут заплакал один австрийский художник. А что создали в сша? Помнят ли англичане ракеты фау?
Китай, больше коммунистический, нежели западный, поэтому он помалкивает о своих проблемах. Судьба его, мягко говоря, незавидна.
Полтора миллиарда обездоленных и голодных в Китае, это вам не сто миллионов таких же в России.
Насчёт Европы и Америки - спросите евреев, только они одни были свидетелями закатов империй, они расскажут.))
Социалистическая политика Китая во многих отношениях является возвращением к основным идеям жизнестойкости, которые характеризовали большинство цивилизаций до классической Греции и Рима. КНР создала государство, достаточно сильное, чтобы противостоять появлению финансовой олигархии, получающей контроль над землей и доходными активами. Напротив, сегодняшние западные экономики в точности повторяют то олигархическое стремление, которое поляризовало и разрушило экономики классической Греции и Рима, а Соединённые Штаты служат современным аналогом Рима.
Именно этот последний случай мы наблюдаем сейчас в Европе, где место коренного этноса занимает более молодой - «привлеченный» мусульманский. С таким поворотом событий давно столкнулась «стaрая Евроna», достаточно вспомнить столкновения двухгодичной давности во Франции или недавние в Кельне. В этом же ряду можно упомянуть и нашумевшие заявления мусульманских проповедников в Англии о грядущем «Лондонистане». Египетский ученый Бат Йеор даже ввел в оборот термин «Еврабия», имея в виду процесс «исламизации или арабизации Европы».
Нет никакого заката. Нашим правнукам ещё хватит
Я учился еще в совковой школе и нам эту же байку о развале запада 40 лет назад рассказывали, совка давно нет а запад все никак не развалится
Женя Прядко
)))) а вы думаете, что этносы умирают мгновенно? Это процесс на пару столетий.
Саша Иванов
Этническая общность, или этнос (от греч. ἔθνος — народ), — это устойчивая группа людей, которая исторически сложилась на определенной территории. Ее члены связаны друг с другом общими чертами, особенностями быта, культурой, языком, складом психики, самосознанием и исторической памятью.
Есть такой Западно Цивилизационный этнос????
О какой альтернативе идет речь? У кого технологии лучше, тот и круче. Можно сколько угодно говорить о разных цивилизациях, но на танки с луками и дубинками особо не пойдешь.