Общество

Крах западной цивилизации близок ???

"Находясь здесь, в Азии, ты понимаешь, что у нас (бледнолицых) нет никаких шансов. Что мы обречены быть потребителями. Кто-то потребляет китайское в долг, кто-то – в обмен на нефть и газ, как мы. Когда есть Китай, у развитых стран нет никаких шансов на экономический рост за счет производства: при нынешнем соотношении валютных курсов их экономика с производственной точки зрения неконкурентоспособна. Что уж говорить о нашей? А какой политик рискнет сказать такое своим избирателям? Вот и получается, что нужно как-то исхитряться и расти за счет сектора услуг и потребления. Руководство развитых стран вынуждено подстегивать потребление всеми способами, ликвидностью, стимулами и т.д. Побочный эффект от этого – всевозможные пузыри, периодически надувающиеся в разных местах и лопающиеся с меньшим или большим шумом. Однако мы (то есть они) вынуждены мириться с этим, потому что иного пути пока не придумано. И это подстегивание дохлой лошади будет продолжаться до тех пор, пока развитые страны не будут похоронены под грузом своих долгов, а у нас не закончатся ресурсы на продажу. Не надо иллюзий, в долгосрочной перспективе конец неизбежен и однозначен. Ни одно сообщество людей не может существовать бесконечно долго, если его члены занимаются только парикмахерским искусством, мерчандайзингом, кэттерингом и другим педикюром. Кто-то должен печь хлеб и стоять у станка. Если мы сами не хотим или не можем стоять у станка (потому что наш труд стоит слишком дорого или руки растут не из того места), для нас это сделает кто-то другой, и мы оплатим его услуги. Чем оплатим? Американцы берут в долг, россияне платят нефтью и газом, и немножечко – тем, что заняли на внешних рынках капитала. Но проблема в том, что долги нельзя накапливать бесконечно. Нельзя бесконечно потреблять больше, чем зарабатываешь. Где же выход? К сожалению, ревальвация юаня – это единственное, что приходит на ум. Ну, и плюс к этому, отвязка других азиатских валют от доллара также необходима, иначе, китайское знамя подхватят какие-нибудь Вьетнам или Камбоджа. Однако проблема в том, что то, что сулит в долгосрочной перспективе выгоду всем (Китаю также невыгодна смерть зарубежного потребительского спроса, как и остальным) в краткосрочной перспективе не несет ничего, кроме проблем. Как я уже сказал, на экспортную машину в Азии работают сотни миллионов человек. И вряд ли даже авторитарное китайское правительство так просто решится рискнуть судьбой такого количества людей. Эта проблема, далеко не автовазовского масштаба, где на кону стоит лишь Тольятти. Легко сказать, «переориентируйтесь на внутренний спрос». А сколько времени займет этот переход, и чего будет стоить? Не случится ли революция в процессе? Плюс к этому, азиаты чувствуют, что их дорога правильная, и смотрят на запад с превосходством, которое читается даже на их не слишком выразительных лицах. Шанхай, Гонконг – вот где ощущаешь, что мы – это динозавры в преддверии вымирания. Фронтир цивилизации здесь в Азии. Современный «дикий запад», если хотите, где куется завтрашний день планеты. Да, все еще много проблем, да, нет системы соцстрахования. Да, деревня нищенствует. Однако люди готовы закатав рукава работать ради будущего, они не будут бастовать из-за работы в воскресенье или ради семичасового рабочего дня. Посмотрите, кто учится в лучших американских и европейских университетах и бизнес-школах, параллельно работая для оплаты обучения, – китайцы и индусы, и они возвращаются! Люди же, которым куча благ дана от рождения, занимаются тем, что жгут машины и пикетируют иностранные посольства." ( Павел Пикулев "Китайская индустриальная машина")
ну ты и написал?
в двух словах рассказать можешь - все читать неохота.
B.
Black ...
Лучший ответ
Все верно. Идет закат западной цивилизации и расцвет восточной. Снова. Большую часть истории Восток был сильнее Запада. Сейчас все возвращается к тому, как должно быть. Запад был сильнее Востока только тогда, когда грабил колонии. В честной схватке у него нет шансов. Восток сильнее духовно и нравственно, а Запад теперь и это потерял.
Но не все так плохо. Восток тоже не будет доминировать вечно. Рано или поздно и там начнется закат. Возможно тогда наступит время России, Латинской Америки и даже Африки.
Rinat Gibadullin
не дождёшься....
Юлёчек Коробюлька Ты это увидишь еще при своей жизни, а твои дети и внуки будут жить уже в новом мире...
Сверху написано, этот вопрос был решен 12 лет назад.
Крах близок, тут аналогию с Древним Римом можно провести. Вы обьяснили это с позиции производство-потребление. Так же можно включить сюда демографию. Коренное население уменьшается, а число приезжих растет, при этом вот какая злая шутка: европейцы пролили много крови за свою демократию и за свои либеральные взгляды, а теперь это работает против них, приезжие ассимилируют и все большее влияние оказывают на развтие (точнее на направление) общества, помните демонстрации студентов мусульан во Франции которые требовали разрешения на ношение нац. одежды в университетах? и они добились своего... гостя приравняли по правам к хозяину... боюсь представить что будет через 50лет, просто великое переселение народов какое то наблюдаем, всего так сразу в одном ответе и не обсудить
Юлёчек Коробюлька Вы исходите из проблем отдельных народов, а что если говорить о человечестве в целом ???Плохо это или хорошо ?
Не волнуйтесь, русские, Запад вам поможет дойти на тот свет впереди себя.
Году так в 2017...
Нет ему конца и края. Всё написанное человечеством, на маковом зёрнышке, одну милионную часть не занимает. Читать такую малость смысла нет.
Ирина Асеева
Звучит логично, но на самом деле чушь. История Китая - это короткие ослепительные взлеты и глубокие затяжные падения. Нынешний взлет - после чудовищного падения в XIX веке.. . Но его гребень минет уже в середине века. Увы.. .

Что касается нынешней индустриальной мощи - белая раса после своего кризиса в очередной раз изменит способ производства, и все индустриальные успехи Китая не будут стоить ничего.

А "перезагрузит" белую цивилизацию, кстати говоря, Россия...
Нурия Галяутдинова Интересное пророчество насчет перезагрузки западной цивилизации:)
Юлёчек Коробюлька Сказка для самоуспокоения
Нурия Галяутдинова Боюсь, что грядёт Новый Мировой Порядок. Уже почти во всех странах есть Частный Центробанк, печатающий деньги и дающий в долг под процент государству и другим банкам. Есть МВФ, директивы которого выполняют все центробанки, есть ООН, НАТО, алькаэда и прочие вооруженные силы мировой элиты. Есть ВОЗ, который также занимается сокращением населения планеты путем раздувания эпидемий и сертифицирования вакцин-убийц (СПИД - миф, придуманный ВОЗом).
Если мировое правительство вступит в свои права, то что станет дальше страшно представить.