Общество

Может ли западная цивилизация подвести русских к тому, что бы отказаться от бани?

...такой хороший вопрос -.постараюсь ответить. Я, как заядлый парильщик скажу, - МОЖЕТ западная цивилизация отучить русских от бани!!!. на это им потребуется не одно столетие. Правда если медики постоянно будут врать, что париться вредно, хотя я парюсь больше 50-ти лет и знаю, и чувствую себя прекрасно. Русская банька позволяет нам быть здоровыми и красивыми уже больше тысячи лет и дай БОГ Вам здоровья и париться от души и для души.
...Всё к нам идёт с запада.... -культура, слова, праздники, выражения, мода и т. д. и т. п. Фэн-шуй, мерченайдзер, хэллоуин (слова-то хрен выговоришь) -Всё это говорит о том, что наши не хотят сохранять свою Русскую историю, культуру и исконно-русские слова. Удачи ВАМ.
Галина Одинцова
Лучший ответ
Пошли они все куда подальше со своими ваннами, я сегодня в баньке помылся и никакие ванны, с душами мне не нужны. парку поддал, потом снежок, и веничком себя, какой там к черту душ, кваску в парилку, что бы духом квасным пахнуло, вот это раж !!!:))
Парная баня чисто индоевропейское изобретение, индоевропейцы в ходе своих завоеваний принесли парную баню и в Европу, и в Среднюю Азию. Где была очень популярная, пока католическая церковь не объявила баню грехом, и не запретила мыться, с того момента Европа погрязла в грязи, для модных дам появились блохоловки и чесалки, в париках которых заводились мыши. И Европа мерла от холеры и чумы, тогда как Русь таких проблем не знала, и если и приходила какая зараза, то только из Европы.
Ержан ******** Регулярно хожу в европейский спортивный комплекс. В распоряжении посетителей имеется сауна с бассейном с холодной водой и хаммам (турецкие бани, произошедшие от римских терм). Кстати первые римские термы были построены в 25-19 гг. до н. э.
Ержан ******** Сведения о гигиене руссов-язычников несколько противоречивы.. Вот что пишет о наших предках арабский путешественник. "Они грязнейшие из твари Аллаха, - (они) не очищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от половой нечистоты и не моют своих рук после еды, но они как блуждающие ослы. И у них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы посредством самой грязной воды, какая только бывает, и самой нечистой, а именно так, что девушка приходит каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит ее своему господину. Итак, он моет в ней свои обе руки и свое лицо и все свои волосы. И он моет их и вычесывает их гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюет в нее и не оставляет ничего из грязи, но (все это) делает в эту воду. И когда он окончит то, что ему нужно, девушка несет лохань к тому, кто (сидит) рядом с ним, и (этот) делает подобно тому, как делает его товарищ.
Ержан ******** Продолжение:
И она не перестает переносить ее от одного к другому, пока не обойдет ею всех находящихся в (этом) доме, и каждый из них сморкается и плюет и моет свое лицо и свои волосы в ней." (Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу)
вот мне лично все равно, я баню не люблю
от кровавой бани для нас они никогда не откажцтся
сильно сомневаюсь
бани существовали в древней греции. с какова перепуга ваш вопрос.
Никита Громыко
В вопросе отсутствует логика.
Ольга Вигуль
В Европе есть бани, окститесь.
Целебные свойства горячей воды и пара человек обнаружил в то время, как только научился добывать и использовать огонь. Современные археологические раскопки подтверждают тот факт, что уже первобытный человек сооружал на своих стоянках примитивное подобие банной каменки. Около этих груд камней наши древние предки обогревались и изгоняли недуг, устраивая что-то вроде парной.
Древние скифы устанавливали юрту из войлока, ставили в середине нее большой чан и наполняли его водой. В эту воду они бросали раскаленные камни, которые подогревали ее и давали большое количество пара.
Первые же бани как таковые начали строить древние римляне, греки, египтяне и индийцы.
Русские тут явно не первые.
Анна Коломийцева Скифы как и русские и как пришедшие в Средиземноморье и Индию племена были индоевропейцами, они и принесли традицию парной бани. А русские сейчас являются прямыми наследниками тех индоевропейцев.
Они сами недавно только мыться научились благодаря дочери Владимира, к чему они могут подвести?)))
Евгений Харуто ... а не будут платить отрубим газ)
Ни за что и никогда! Только благодаря русским баням Россия избежала страшных эпидемий, которые выкосили в свое время почти всю Европу.
А что такое баня, ты про сауну что ли)))
Stalker Stalker
судя по количеству людей которых разводят на зарплаты - легко