Общество

Кто-нибудь лично общался с китайцами? Заметили, что гнут "свою линию" особо не считаясь с собеседником?

Руслан Плюс
Да замечал, неоднократно ...
Мадияр Коксалов
Лучший ответ
Я в Китае полгода работал. Общался с работягами. Интересный любознательный народ. Знают больше, чем такие же работяги в сша.
Серёга Ермаков
Интересное наблюдение.
Но у меня не менее интересное наблюдение.
Почти никто, невзирая на национальность - не особо считается с собеседником. И каждый старается гнуть свою линию. Вот Вы, к примеру.
Гнете линию расизма, не особо считаясь с тем, что здесь есть и рускоговорящие китайцы.
Неуважение - изначально.
Александр Козлов Какой расизм, вы что? В вопросе им и не пахнет...лучше выучите значение слова расизм!!!
Руслан Плюс россияне и так толерантны. у нас земли отберут, а мы скажем: не хотите ли ещё?
они блюдут интерес, причем свой. будешь стоять на своем - договоритесь, они чувствуют силу.

С китайцами общался в основном на рынках
Сабина Компанец В Китае ты им силу покажешь? На рынке это наши китайцы
Зато как хитро они это делают
Руслан Плюс Внешне поверхностно -доброжелательно
Ну так какого ж им с кем то считаться, если они думают, что они в скором будущем власелины мира?!!! Их и так больше всех на земле... К ужасу!..
Машка Ковинько
речь то в основном о торговцах, не с инженером же вы общались или с режиссером. а торгаш - он и в африке торгаш)))
Olga Ozz
Руслан Плюс да. он и его коллеги занимаются бизнесом в россии. связаны с товарооботором. но не торговцы.
гуманитарии.
Да именно так,, поэтому мне не приятно с ними общаться,,
B=
Bayana =)
Ничего они не гнут. Просто с ними нужно в несколько этапов переговоры проводить. Плюс к этому стереотип о том, что они всё за копейки должны отдавать, не соответствует истине....
Aza Из Баянаула Я бы ещё отметил что китайцы очень гостеприимны. Особенно взрослое поколение. Любят угостить нац. кухней.
У них культура торговли совсем иная. С ними можно и нужно договариваться, если относиться к ним с уважением и к их товару. Хотя, они частенько делают вид, что не понимают твоих требований и при этом очень дружелюбно это проделывают. Нам бы у них учиться да учиться, они торговлей занимаются испокон веков, у них это в крови.
Да я свами согласна совсем уже!!!!