Общество

Кто создал рыночную экономику, впервые в истории цивилизации?

Керим Х-M
Гермес.
Алена. Корниенко
Лучший ответ
Финикийцы.
Британия !
)))) с разных стран присылают сюжеты, про птиц, котов, собак, которые подсмотрев, что люди получают еду принося в магазин бумажные деньги, тоже приходили в магазин и приносили листики)))))))))
Елена, Светлана
Если верить библии - бог.
Пока никто, она существует только как идеальный образ в головах. Причем, в разных головах этот образ различается.
Я считаю древние вавилонцы, именно там в Багдаде и были найдены деньги - сакральный признак торговли
ни кто она появилась с товарно денежными отношениями а они возникли за долго до появления государств
Лилия Шабанова
Тот кто первый продал , а не просто обменял , что то .
))) Оля
Наталья Поначёва торговля - это тоже обмен.
Мужик, который решил сделать несколько дубин и продать-обменять их на мясо мамонта у охотника.

А вообще, если серьёзно...
Фуггеры (нем. Fugger) — крупнейший, наряду с Вельзерами, купеческий и банкирский дом Германии XV—XVII веков, который вёл дела по всей Европе и за её пределами. По мнению ряда исследователей, деятельность Фуггеров — высшая точка в развитии раннего европейского капитализма
Никто. Рынок - это хаос, первозданная стихия. Экономика - лишь механизм, который в той или иной степени пытается нейтрализовать негативное воздействие хаоса и использовать позитивные :))
Дмитрий Вологин есть институты рыночной экономики, которые оказывают существенное влияние на этот хаос. Так что не совсем уже хаос.
Ротшильды в 16 веке открыли филиал своей банковской конторы в Англии. Они замутили. В Европе для развития капитализма нужны были деньги. Они дали пьянице Колумбу нужные карты и он "открыл" Америку. Американское золото и серебро в 16 веке хлынуло в Европу, что и позволило развить капитализм.
Дмитрий Вологин а до Ротшильдов не было что ли капиталистов? Купцы же всегда были, как только возникла торговля.
Впервые капитализм возник в Нидерландах, если не ошибаюсь в конце 15го,в начале 16 века.