Общество

Стоимость барреля (158,988 литров) нефти 40 баксов В среднем получают 120 литров АИ-92, -95 из барреля. Вопрос

Почему литр бензина стоит 0,7 Бакса ? По идее должен стоить 0,35 бакса или 35 руб за литр.

Кто скажет что типа там дорог переработка так это чушь. Нефть стоит 40-60 баксов тоже уже продажная со всеми накрутками по себестоимости это 20 баксов.
Т.е. по любому бензин не должен стоить дороже 40 руб за литр. Даже с прибылью большой для всяких Сечиных в их личный краман. Но он стоит на 12 руб дороже куда эти 12 рублей идут ?
У сечина мрда и так жирная того гляди и лопнет значит не ему в Карман может на СВО ? Как считаете ?
Цену на бензин определяют налоги. Без них было бы так, как Вы написали.
Альберт Галимов
Лучший ответ
Ты купил бочку зв 4000 руб. Привёз на завод. Теперь переработка в бензин - доставка бочки, хранение, цикл переработки, налоги, зарплата, электричество и ещё куча всякой хрени, НДС и т.д. Вот тебе цена и выросла.
Ооо"олирснаб" Ооо"олирснаб" Я же сказал для тупых40-60 баррелей это уже со всеми накрутками добыча транспортировка хранение доставка прибыль.
Если для вас не понятно повторю себестоимость нефти 10- 20 баксов хотите от нее считайте все равно бензин стоит должен 40 руб литр.
А добыть, доставить на НПЗ, перегнать, доставить на колонку. Это все деньги. А газ подорожал на 8%, а это энергия которую нефтянка потребляет в огромных объемах.
А дотации государства т.н. демпферные выплаты бензоколонке сократили в 2 раза.
Стоимость ремонта импортного оборудования которого в нефтянке 70% ? Параллельный импорт раза ви3 поднял цены на запчасти.
И потом любой дефицит порождает рост цен. А в условиях войны потребление топлива возрастает в разы.
Война и гиперинфляция. Люди понимают что вторая волна могилизайции лишь вопрос времени и пытаются свалить из рашки
Света Стрелец
Ну ты и тупой!
Ооо"олирснаб" Ооо"олирснаб" Что не патриот России то дебил.
"для тупых 40-60 баррелей это уже со всеми накрутками добыча транспортировка хранение доставка прибыль". ЭТО ДЛЯ КОГО? ДЛЯ НЕФТЯННИКОВ!!!
ПЛЮС Нефтеперерабатывающие заводы, которых не хватает!!!
Заводы принадлежат другим владельцам, и чтобы обеспечить производство/переработку нефти и обслуживание оборудования, з/п работающим в себестоимость цены нужно закачать ЕЩЁ средства + прибыль, транспортировка, продажа...
Ооо"олирснаб" Ооо"олирснаб" НПЗ принадлежат тем же нефте добывающим компаниям. вернее тем же олигархам. Они что сами у себя нефть покупают ?

https://centr-fuel.ru/poleznye-stati/komu-prinadlezhat-neft-i-neftyanye-kompanii.html?ysclid=lmpxvshiob37669923
Цена нефти Brent превысила $95 за баррель впервые с 15 ноября 2022 года

Читай новости, макемакик
Что выгоднее - продавать нефть без переработки, продавать бензин на внутренний рынок, продавать бензин на экспорт?