Общество

Николай Иванович Бухарин (один из самых образованных людей партии) говорил: "Не спешите с коллективизацией,

крестьяне нас не поймут. Пусть они обогащаются. Если мы будем спешить в нашей огромной крестьянской стране, крестьяне от нас отвернутся, а это гибель социализма".
Почему в итоге все получилось наоборот и все крестьяне вступили в колхоз и отвернулись от товарища Бухарина?
Владимир Сухих
КАк раз все получилось, именно как предсказал действительно очень умный и образованный человек, экономист и социолог Николай Иванович Бухарин. Крестьян силой загнали в колхозы, использовали при этом голодоморы, репрессии, раскулачивания. А сам Бухарин, чтоб не мешал и не умничал, был расстрелян как враг народа. Крестьянам это было пофиг - они выживали в условиях строительства социализма. Который, между прочим так и не был построен окончательно, а лишь в основном. И хватило его всего лишь на 70 лет, а потом он погиб, как и предсказывал Н.И.Бухарин.
Nikto Никто
Лучший ответ
Алтын Сахова Это удивительное открытие - оказывается, Бухарин, который выступал за «решительное строительство социализма», предсказывал его гибель.

Зачем же тогда его решительность (которой безвольный Бухарин не имел) в строительстве, если сам Коля социализм закопал ещё до его рождения?
Вот до кого Бухарину было пофиг - так это до крестьян, которые учились и повышали свой жизненный уровень в колхозах, а не на "отрубах"
Могли ли крестьяне самостоятельно купить трактор, построить МТС, хотя бы школу? Вывести урожайный сорт пшеницы, разработать и произвести удобрения?
Конечно нет
Это возможно только при помощи государства в коллективных и государственных сельскохозяйственных предприятиях

Жизнь отбросила таких как Бухарин, который был расстрелян за то, что готовил государственный переворот
Армянское радио отвечает:
Николай Иванович Бухарин про прозвищу Коля-балаболка, был отчислен со второго курса экономического отделения юридического факультета Московского университета
Более нигде не учился, читая труды марксистов, социалистов-утопистов, работы Плеханова, Ленина и других. - Работы, из которых каких-либо знаний извлечь очень трудно

В 1922 году в знаменитом «Письме к съезду» Ленин дал соратнику такую оценку: «Бухарин не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нём есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики)».

Что же - какова партия, таковы её члены.
Бухарин никаких трудов не оставил, равно как и следа в науке или промышленности
Его основная работа: Экономика переходного периода - не более чем пересказ работ других теоретиков, ничего не привнесшая в экономическую науку

Обогащались на селе только "кулаки", обирая крестьян, загоняя их в долговую кабалу
Рассчитывать что "всё образуется само собой" мог или сознательный саботажник или недалёкий мечтатель, кем и был Коля, легко меняющий свои убеждения
Алтын Сахова
Serega ))) Но как ни удивительно, но все произошло именно ак, как предсказал Бухарин - крестьян загнали в колхозы насильно, а социализм так и не построили окончательно. А то, что построили в основном , то погибло через 50 лет.И где теперь социализм? Вы не видели?
Татьяна Баутина да, из работ Плеханова, Ленина и других дураку извлечь знания просто невозможно, зато повторять Сталинскую чушь про кулаков-мироедов очень даже сподручно. Ленин планировал организовать высокорентабельные совхозы и тем УБЕДИТЬ крестьян в выгоде коллективного хозяйства, а твои чекисты сначала разорили село, а потом голытьбу согнали в колхозы, тем самым НАВСЕГДА подорвав сельское хозяйство.
Бухарин там ничего не решал - его там держали за дурачка.
Vova F-N
Бухарик был контрреволюционером, на суде 1938 он устроил многочасовое выступление, на котором рассказал о планах развала СССР. Позже охранители где-то отыскали записи допросов, извратили их и приписывают эти планы Даллесу, который не имет к ним никакого отношения.
Да и не был Бухарик таким образоованным, Ленин дал ему кличку "глупый поросёночек" за то что тот никак не мог понять диалектику.
Sherzot Kadirhodjaev
Serega ))) НКВД умело приводить подследственного к нужному знаменателю. Бухарин на суде был совершенно деморализован и уничтожен морально.А потом его расстреляли, добили.
Vova F-N Уж какую тупь Ленин гнал... его вообще никто умный понять не мог.
крепких крестьян ограбили и выселили к черту на рога, остальных силой загнали в колхозы
Chary Murtazayew
Оторван был товарищ Бухарин от корней народных. Походу очки носил и шляпу... На селе такого не одобряют...
Serega ))) ИНтеллигент, сын интеллигентных родителей.
Основа социализма это коллективный труд на благо всего общества, а не индивидуальное набивание карманов, поэтому Бухарин предлагал явно не социалистический метод ведения крестьянского хозяйства не зря его расстреляли как врага народа
Алена Петрова
Владимир Сухих социализма хочет тот, кто отказывается принимать, что никто никому ничем не обязан, только самому себе.
равенства хочет тот, кому невыгодно неравенство, кто не сумел сам заработать. поэтому ему надо перераспределять. люди не хотят надрываться, не хотят надсаживаться, не хотят зарабатывать в поте лица хлеб свой. гораздо проще отломить кусочек у соседа. но если бы все сделать на основах равенства, то вообще вся индустрия бы остановилась и всякая экономика.
Nikto Никто ПРав, голубчик, прав.
Бухарина сделали врагом народа..это хуцпа