Общество

Почему российское дворянство во всём старалось походить на Францию?

Берут примеры с лучших
Макс Кашлачёв
Лучший ответ
"Рассудка француз не имеет, да и иметь его почел бы за величайшее для себя несчастье"
Фонвизин
Владимир ?
Продолжали дело Петрушки первого
мода однако
Aleksey Kolesnikov
"Я — натура русская. Скажу тебе яснее: je suis un Russe et je suis fier de l’être. Не хочу быть даже французом, хотя эту нацию люблю и уважаю больше других. Русская личность пока — эмбрион, но сколько широты и силы в натуре этого эмбриона, как душна и страшна ей всякая ограниченность и узкость!"

-Из письма Белинского Боткину от 8 марта 1847 г.
Данил ********
А сейчас на Америку
Умид Тошматов
В России во все времена были русофобы и русофилы. Русофилы старались быть чрезмерно русскими. Граф Лев Николаевич Толстой (русофил) пахал землю в лаптях с шелковыми онучами и в мужицкой поддевке, надушенной французским парфюмом. А какой роман написал о войне и мире, каким прекрасным, благородным и гуманным изобразил русский народ.! А Герцен, которого некоторые современники считали русофобом, жил за границей, но все равно строил планы и делился мыслями о переустройстве России, чтобы в ней было комфортно жить и мужикам, и дворянам.
Ольга Карпенко
Ну, какому-нибудь мелкопоместному дворянину не очень-то это удавалось
Ибо не гоже французским баронессам гадить в яму и потом тереть зад соломой
Мода от Екатерины была, но чтобы все - чушь
Иг
Игорь
нашеи элите всегда забугорное г...но медом пахло. и по сеи день
Ирина Лесив
Это интересный исторический феномен в развитии России. Начиналось с Петра I, при котором был модны немецкий и голландский языки. Французский вошёл в моду в 19-м веке. Знать постеснивалась простолюдинов и хотела выглядеть продвинутой. Образцом этой продвинутости для них была Европа.
Талгат Канафин
только настоящий француз может при даме пукнуть изыскано и галантно
Music Is My Extazy