Российские вузы не занимают высоких строчек в международных рейтингах, в частности, из-за «геополитической конкуренции» , заявила в интервью агентству Интерфакс генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.
Во вторник был обнародован очередной рейтинг высших учебных заведений мира, составленный компанией QS. МГУ и СПбГУ в нем «съехали» на несколько строчек вниз.
«Порядка 70% основного веса оценки вуза по рейтингу QS приходится на критерии, в которых российские вузы в силу объективных исторических причин не могут пока занимать высокие позиции» , — пояснила она.
Кстати, что это за "обьективные исторические причины"?
Общество
Почему российские вузы "сьезжают" все ниже и ниже?
"обьективные исторические причины" это наша доблестная перестройка, весёлые 90е и наша нынешняя реальность, когда дипломы покупают.... Советские дипломы почему то за бугром ценятся....
Потому что на первом месте деньги! Вот они и решают все!
Куда уж им до ваших украинских, у наших нет даже факультета проститутологии))
В Союзе учащиеся ПТУ были грамотнее нынешних выпускников вузов, которые не учатся, а тусуются, а родители платят за их фальшивые оценки.
Все причины перечислены очень точно.. Не знания, а деньги..
"Съезжает" всё, что курируют спецслужбы. А они курируют всё.
Сегодня в новостях: наши ВУЗы не вошли в сотню!!!! При СССР были на втором месте в мире, если, что ...
потому что их основной целью является заработать деньги
, Московский государственный университет имени Ломоносова расположился на 116-й строчке, опустившись на четыре позиции по сравнению с 2011г. Рядом со столичным университетом расположились Университет Лозанны и Университет Мэриленда. Лучшим достижением МГУ было 93-е место в 2010г. , притом что в 2008г. он занимал 183-ю строчку. Санкт-Петербургский государственный университет, выпускником которого является премьер-министр Дмитрий Медведев, занял только 253-е место.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/09/2012/668898.shtml
На форуме партии Справедлива Россия, (Образование, Проблемы высшей школы) есть несколько предложений, как поднять рейтинг технических Вузов и решить проблемы их финансирования
Мне понравилось. Достаточно много юмора.
Ждем прихода эффективного менеджера типа Л. П. Берия (см МАТИ) .
и объективные исторические причины исчезнут сами собой.