Общество
Почему с 2000-го по 2017 год доля сырья в российском экспорте не опускалась ниже 87% ?
Все читали выше длинный ответ из трех дестятков позиций, которые с убедительно пеной у рта доказывают как в российской экономике все замечательно. А если вдуматься, то этот ответ показывает причины почему так плохо и беспросветно...
Посудите сами, сырьевой экспорт - это просто. По настоящему товарю не нужна реклама, не нужен персонал, который усовершенствует продукт. Проще говоря, разве нужно Газпрому каждый год удивлять мир новым продуктом, что-то вроде нового состава углеводородной смеси. Все идет по накатанной стезе. Немного улучшаются параметры очистки. В осоновном это делают западные технологи на западном обородовании. Аналогичные вещи можно сказать по поводу цветных металлов, другой более сложной продукции, вроде композитных сплавов.
Все упускают главное. Государством поставлена задача гнать продукцию не экспорт, не задумываясь о качестве внутреннего потребления... и о производствах, которых могли бы возникнуть. Вогнав в трубу газ из другой трубы качают китайских матрешек и электронику. А зачем думать? Так выгодней, так дешевле. Проще говоря, за пару десятков лет правления Путина в стране так и не появилось стратегии внутреннего развития страны. Собственно по этой причине промышленность страны и осталась полусырьевой.
И не опустится. Пока не закончится. Потому что те, кто этим рулит ни как не нажруться...
потому что экономика преимущественно сырьевая
не поднималась выше 28% - ты хотело спросить?
Формально считалось, что отсутствие членства в ВТО влияло на это ...
Например трубы по производству которых СССР был в лидерах
рекомендовалось не покупать (якобы демпинг)....
да. вот на украине экспорт проституток дает 90% валового национального продукта. а мы всё отстаем!
Как сказали японцы в старом советском анекдоте - у Вас прекрасные дети! А то, что вы делаете руками - никуда не годится!
Ха ...всё просто ...
http://coub.com/view/xr1vs
Примерно до 70% опустилось. Однако факт того, что экономика в жопе.
Дмитрий Дёмин
в путинском рбк даже 87 % указали что в реальности еще выше 99
Что мы поставляем на мировой рынок кроме углеводородов:
1) Росатом строит АЭС по всему миру.
2)ТК «ТВЭЛ» осуществляет экспортные поставки ядерного топлива...
3)"Роскосмос" предоставляет услуги коммерческого использования космоса, в т. ч. доставка астронавтов на МКС ( 82 млн$ за астронавта).
4) "ВСМПО-АВИСМА, основной поставщик титановых сплавов для европейского Airbus, американского Boeing и др.
5) Ставропольское предприятие «Монокристалл» создает четверть синтетических сапфиров мира, их поставляют в Японию и США (светодиоды, сапфировое стекло...).
6) Группа компаний “Волга-днепр” – мировой лидер в сегменте сверхтяжелых и негабаритных авиаперевозок с оборотом более 1 млрд. $. Имеет филиалы в США, Великобритании, Ирландии, Китае...
7) Компания “Совкомфлот” занимает второе место по танкерным перевозкам (после японской MitsuiO.S.K).
8) ОАО “Мосметрострой” строил под проливом Босфор в Турции гидротехнический тоннель длиной 3.4 км, а также метрополитен в Ченнае (Индия) и скоростную ж/д магистраль Тель-Авив - Иерусалим.
9) «Прогресстех» оказывает инжиниринговые услуги для зарубежных разработчиков и производителей авиационной техники.
10) Компания «Прогноз» (Пермь) предоставляет аналитическое программное обеспечение для 450 заказчиков из более 70 стран мира. Среди клиентов «Прогноза» Международный валютный фонд, Всемирная организация здравоохранения, Coca-Cola...
11) ФГУП “Космическая связь” предоставляет доступ к космическому сегменту пользователям из 35 стран.
12) Россия – мировой лидер в производстве синтетического каучука, некоторых удобрений, химикатов с ежегодным экспортом десятки млрд долларов.
13) «АГРОСИЛА» экспортирует аграрную продукцию в Германию, Норвегию, Марокко и страны Средней Азии.
14) «Рособоронэкспорт» – второй в мире продавец оружия после США (в 2014 г. -15 млрд $).
15) Продукция компании «Телесистемы» экспортируется в США, Великобританию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Израиль, Австралии и др. страны.
16) ОАО “Трансмашхолдинг” производит тепловозы, электровозы, вагоны, судовые/тепловозные дизели; продукция экспортируется в страны СНГ, Польшу, Германию, Болгарию, Вьетнам, Сирию.
17) «УРАЛМАШ» - тяжелые краны, экскаваторы, горное, буровое, металлургическое оборудование, которое поставляется в 42 страны, включая Японию, Корею, Индию, Китай, Финляндию, Германию, Польшу и др.
18) Техника производства компании «Ростсельмаш» в 2017 г. поставлялась в 30 стран мира. При этом, самый большой процент составил экспорт в США, Казахстан и Европу...
19) «Тяжмехпресс» мировой поставщик оборудовсния в 54 страны мира. Прессы «ТМП» используют заводы Renault и Peugeot во Франции, Toyota и Mitsubishi в Японии, Samsung в Южной Корее и др.
20) "Гидропресс" производит оборудование для стран ближнего и дальнего зарубежья.
21) Северная верфь строит суда снабжения буровых платформ для Норвегии. «Красное Сормово», «Красные баррикады» – каспийские танкеры для Казахстана, Ирана.
22) Программное обеспечение: антивирусы ("Антивирус Касперского" и "Dr. Web"); электронные словари, OCR-cистемы распознавания символов — Abbyy; программное обеспечение для имитационного моделирования - AnyLogic и др.
23) «Вертолеты России» – мировой производитель №1 в сегменте средних и тяжелых вертолетов.
24) «Интес», «Интероптик», «Астросиб», Лыткаринский завод (ЛЗОС) выпускают телескопы и оптику на экспорт.
25) Новосибирский Институт ядерной физики часть инновационной продукции поставляет за рубеж (в США, Корею, Индию, Польшу, Китай и др.
26) Компания “Трансаз” – мировой лидер в производстве морских навигационных систем.
1) Росатом строит АЭС по всему миру.
Татьяна Кожановская
Не стоит путать номенклатуру с массовой долей!
К том уже у любой китайской провинции этот список будет составлять не одну сотню тысяч позиций. Увы... :(
Дима Гурьянов
Кстати, треть андронного коллайдера в Швейцарии принадлежит России. Как в материальном так и техническом и интеллектуальном плане.
Александр Фёдоров
Типичный детсадоский ответ. Если все так плохо в понимании, то я вынужден написать свой собтсевнный ответ.