Общество

Джордж Сорос: России грозит полное и неизбежное банкротство в 2017 году. Не верите?

Режиму Путина грозит банкротство в 2017 году, когда настанет срок выплаты значительной части иностранных займов", — предупреждает миллиардер Джордж Сорос. По словам финансиста, популярность действующего президента России Путина основана на "контракте с обществом", согласно которому действующий глава государства должен обеспечивать финансовую стабильность и неуклонный (пусть даже медленный) рост уровня жизни.

"Из-за западных санкций в сочетании с резким снижением цен на нефть власти России не в состоянии сдержать ни одно из этих обещаний. Дефицит российского бюджета составляет 7% ВВП, и правительству придется сократить его до 3%, чтобы инфляция не вышла из-под контроля. Эти и другие события будут иметь негативные последствия для уровня жизни и мнения избирателей накануне парламентских выборов осенью", — отмечается в колонке Сороса,

По словам Сороса, помочь Путину удержаться во власти мог бы коллапс Европейского Союза, распад которого освободил бы Россию как минимум от части наложенных на нее санкций. "Более того, Путин сможет получить значительные экономические выгоды от разделения Европы и воспользоваться связями с тщательно взращиваемыми им антиевропейскими партиями", — отмечает Сорос.

Именно желанием подтолкнуть ЕС к краху, по словам миллиардера, объясняется нынешняя политика России в Сирии, военные действия в которой усиливают приток беженцев в Европу. Сорос полагает, что нашествие мигрантов может разрушить ЕС, вынужденный сейчас бороться с пятью или шестью кризисами одновременно, и Путин, как "гениальный тактик", не мог не воспользоваться возможностью ускорить распад Евросоюза.

Нынешние лидеры стран ЕС, по словам Сороса, совершают "ужасную ошибку", считая Путина потенциальным союзником в борьбе с "Исламским государством". Исходящую от ИГИЛ угрозу Сорос считает преувеличенной, в то время как Россию называет соперником ЕС в "гонке на выживание".

"Путинская Россия и ЕС участвуют в гонке со временем: вопрос в том, кто из них рухнет первым... С угрозой, исходящей от путинской России, сложно бороться. Неспособность признать угрозу сделает задачу еще более сложной", — пишет Сорос.

По данным ЦБ, в январе — сентябре 2017 года России предстоит выплатить по внешним долгам немногим меньше $60 млрд.
Сорос скоро умрёт. Россия будет жить вечно!
Александр Шихов
Лучший ответ
Сорос умный и хитрый политик. Посмотрим в 2017 году. Раньше времени паниковать не нужно.
Силуанов тоже самое обещал) правда назвал по другому-Дефолт)
Лина Петривна
Ну, как же не верить?
2020 на дворе.
Где тот Сорос?
После обещаний доллара по 200 рублей к марту прошлого года - не поверю.
Сороса самого нужно головой об стенку
Махира_ ***
Очередная куйня от хохловыродка!
Не любит он славян. Он и о судьбе Украины еще до майдана говорил:
"Сами украинцы должны воевать как можно дольше. Слабость России, в том, что они воспринимают украинцев как "своих"."Россия не может оставить украинцев дохнуть с голоду и насмерть замерзать в развалинах. Европа "выиграет" даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами"
фонд Сороса зарекомендовал себя как финансист цветных революций по всему миру...
путину денег еще лет на 500 хватит. а вот у народа дефолт будет
Жора Шварц таки выжил из ума.
Таня Давыдова
Оно уже наступило. Если станет ещё хуже, это будет просто 3,1415926здец.
Nataliya Я
где он это написал? ссылку
А ведь недорого берёт за "спи*деть":))) И главное-ничем не рискует:)
А.ш. (Бик)*37 Rus*
Россия Х забьёт !!!-принцип США ----------ты что нибудь вернул себе с Американского долга 20 триллионов долларов? а уж 60млрд Российского долга у Путина в чулке лежат
вот Америка выплатит хотя бы часть своего долга - тогда и Россия оплатит свой !
Не России, а большинству ее граждан.
Саша Ххх...
На сегодняшнее время, на момент 2016 года, государственный долг Соединённых Штатов Америки вырос аж до 19 триллионов долларов, что составляет 113,7 % от общего ВВП страны. Так кому говоришь грозит крах?
Переживет раша, у янки долг и того больше.
Старая новость!