Из-за снижения номинального курса рубля зарплаты в обрабатывающей промышленности РФ оказались примерно на 30-35% ниже китайских в 2015-2016 годах, заявила в апреле первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.
После укрепления рубля и при условии сохранения статус-кво в КНР зарплаты в России подрастут и будут отставать от китайских примерно на 20%, сказала она.
Напомним, по данным Росстата, с октября 2014 года реальные располагаемые доходы населения РФ упали на 12,9%, опустившись на уровень 2007 года. Объемы потребления товаров и услуг сократились на 16%, за чертой бедности оказались 3,9 млн человек, а общее число официально нищих достигло 19,8 млн человек - согласно Росстату, доход ниже прожиточного минимума на конец 2016 года имели 13,5% населения России, или каждый седьмой.
Общество
Почему российские зарплаты впервые с царских времен ниже, чем в Китае?
А они что поднимались с начала узурпации власти в 1991? Как было 3000 тысячи так и осталось вместе с ценами всё и повышается
Потому, что вы не работаете или делаете то, что никому не нужно.
Зато у нас стадион построили с суперэкраном. Ни у кого в мире такого нет.
это из за того что мы не хотим развивать нашу экономику по китайскому руслу
потому что ниже прожиточного минимума наверно

У Китая выгодное географическое положение и огромный человеческий ресурс.
Руслан Барсуков
Выгодно всё объяснить независящими от нас причинами. А может более важно трудолюбие, сплочённость, справедливость?

среднестатистический китаец получает всего лишь 500-540 долларов. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-srednyaya-zarplata-v-kitae-v-dollarax-i-yuanyax-spisok-professij.html
среднестатистический работник России на механическом производстве получает 670- 850 долларов
Руслан Барсуков
500-540 тыс дол= 31 тыс руб. В России мало кто получает столько
Путина спроси... он тебе магию демагогии покажет.
Думаю потому что граждане РФ больше переживают не за собственные зарплаты ,
уровень жизни, а за победы в Сирии, Украине и тд (кстати), то есть за то, что качественно пропихивают по рос ТВ. Потому что выбирают тех, кто не заботиться о рос народе, потому что в принципе не хотят думать. И главное, потому что слушают проплаченных троллей-провокаторов, которых развелось нынче в любых уголках СМИ
Айгуль Жолдаспаева
Пздц ты тупая
Народ сам выбирал такого президента, и нечего на себя пенять! Себестоимость АИ-92 всего 7 руб. / литр, турецкие помидоры в закупке по 0.10$ за кг., и вы ещё верите в демократию! Здесь нет ничего от этого термина...