Общество
Может ли быть один народ талантливее, умнее другого?
Навеяно мыслями о господстве в искусстве, политике.. одного из народов..
Если говорить только о картинах, книгах, скульптуре, фильмах, архитектуре и т. п проявлениях искусства народов мира, тогда, да. Одни народы, у которых указанные виды искусств в чести, выглядят более развитыми по сравнению с теми, где это искусство слабо или его нет вообще. да и не о народах можно говорить, а о странах, где эти народы проживают.
А если сравнивать народы только по этим показателям, то понятно, кто у нас самый-разсамый развитой.
Но Вы в один ряд поставили талант и ум. Это вещи не сопоставимые. Несоизмеримые.
А намёк Ваш понятен и ответ тоже ясен, как пень. Деньги, богатство.
А разве у нас не так. Кто надёжнее поступит в ВУЗ, а потом, вероятнее всего станет руководителем банка, корпорации, научного института? Выпускник столичной средней (или специальной) школы или выпускник сельской десятилетки?
Если скажете, что возможности у всех равны, то тогда мне больше сказать Вам нечего. Извините.
Один человек конечно может быть талантливее другого. Народ-это я сомневаюсь. Даже негры-талантливые спортсмены, например. Чукчи-талантливые оленеводы. Есть нации-талантливые спекулянты. Так что наверное каждый талант имеет право быть.)) Все народы талантливы. По своему))
это расизм
A daleko hodit' ne nado, skol'ko geniev i talantov dala miru Rossiya, Germaniya, ItalLiya i drugie evropeyskie strani. A teper' voz'mi dlya sravneniya uzbekistan, kazahstan....iLi nashih niggerov, na nih ge dage odegda pridumannaya evroeycami. A to bi tak i begali v pal'movih list'yah.
Нет, в семье не без урода!
все зависит от традиций, культуры народа. Так что м. быть...
Эдуард Ябс
a esli net kul'turi, tol'ko tradicii?
Этот народ в России жил в черте оседлости и был ограничен в трудовой деятельности - вот и развивались творческие таланты. А и музыка хороша, и исполнители прекрасные, я сейчас накачала себе советских певцов - Кристаллинскую, Мондрус, Ведищеву, Йошпе с Рахимовым - слушаю старые песни и наслаждаюсь. Я много исполнителей закачала этих только в связи с вопросом назвала.
может. Достаточно сравнить например итальянцев и аборигенов Австралии. Или французов и монголов. Среда обитания меняет общество. Не особо попишешь картины када холодно и степь, и коней пасти пора. Хотя у меня есть пара знакомых толковых монголов, но они уже слиняли с Родины.
легко. так ведь и есть
Бред!
Нет. Просто как оценивать талант и ум, если каждый народ имеет свою самобытную культуру, историю, язык и т. д. Напрашивается вопрос, а судьи кто? Не будет ли судья субьективен, приведет к фашизму. (Опять Гитлер появится).
Может. А негры вот в баскетбол лучше белых играют....
Думаю, что нет. У каждого есть свои недостатки и достоинства.
вы меня извините за нацизм может в какой то степени, но китайцы придумали бумагу, порох, фарфор и т. д.
америкосы лампочки, интернет и т. д.
а что придумали цыгане? чуваши? чукчи?
думаю надо проводить количественные исследования, и тогда лидер будет явно виден
америкосы лампочки, интернет и т. д.
а что придумали цыгане? чуваши? чукчи?
Валентина Гомзикова
А когда Вы приедете на Крайний Север и увидите ,как чукчи в тундре выживают, Вы признаете их талантливыми и мудрыми, потому что Вам всему надо будет у них учиться, да еще дай Бог выучиться.
Да. если идет отток мозгов из другой страны (другого народа).
Пред Богом мы все равны!! !
А культура народов конечно разная. Особенно когда народ малочисленный-они стараются жить обособленно, чтобы сохранить свои особенности и нац. достопримечательности... Чем больше страна, тем больше народа из разных наций, тем меньше люди думают, кто есть кто. И меньше заморачиваются о нац. особенностях друг друга. Потому, что учатся в одной школе, дышат одним смогом и т. д....: ) Да и брачных интернациональных союзов много... .
Если бы каждый жил только со своей нац. , то мир бы вымер от кровосмешания.... А так, чем больше перемешаются кровей, тем красивее человек становится .И милосерднее кстати....:)
неа))
Как вы однако деликатны! "...одного из народов... "
Посмотрите вы на них в израиловке, в массе, когда один талант на другом и талантом погоняет.... Там сразу видно, что те кого здесь мнят талантами и обладателями недюжинных умов, там обычные посредственности.