Общество

Что произошло в Бресте 22 сентября 1939 года?

Речь о так называемом "совместном параде" РККА и Вермахта, что там было на самом деле?
Аоыав Пвапв
Никакого совместного парада не было. Была некая процедура передачи города советским войскам от немецких в ходе которых осущетвляся одновременный вывод немецких частей и ввод советских. Никаких официальных совместных торжественных мероприятий не было уже потому что данная процедура нарушала советско-германский протокол «О порядке отвода германских войск и продвижения советских войск на демаркационную линию в Польше» , датированный 21 сентября 1939 года. Там черным по белому написано:
… Движение войск обеих армий должно быть организовано с таким расчетом, чтобы имелась дистанция между передовыми частями колонн Красной Армии и хвостом колонн германской армии, в среднем до 25 километров…
Там же оговорено, что части Красной Армии должны начинать продвижение на запад лишь с рассветом 23 сентября, тогда как немецкие войска должны начать отход днем раньше — как раз 22 сентября.
То есть ввод танковой бригады Кривошеина одноременно с выводом немецких войск был фактически нарушением данного соглашения. Уже в силу одного этого никаких официальных мероприятий быть не могло. Москва просто этого бы не позволила. Также как и не могло быть парадов "в других местах" котоыре не попали в хронику просто потому, что их не было. (Правда сфабрикованные занним числом "воспоминаия" не исключнены - особенно в годы холодной войны) . Хотя конечно некоторые неофициальные контакты между советскими и германскими солдатами на нижнем уровне вполне реальны.
Строго говоря вся версия о праде базируется на геббельсовской стряпне, в виде смонтированной киножроники и наборе из ряда разнородных фотографий без точного указания места и времени съемки. То что Кривошеин по настоянию Гудериана присутсвовал на трибуне в качестве гостя еще не говрит о совметном параде. С тем же успехом можно говрить о совметном советско-германском параде на Красной площади основываясь на факте, что на трибуне в качестве гостя присубствует некий военный деятель бундесвера.
Не говорят об этом и воспоминания Кривошеина, согласно которым советсвие части вступали ПОСЛЕ оставления города германскими войсками. Хотя сам комбриг имел встречу с Гудерианом несколько раньше для решения процедкрных вопросов - когда вероятно и была сделана приведенная выше фотография. При этом очевидно была оговорена некоторая процедура приветствия в случае соприкосновения частей - которые на том момент противниками не были. Но ни о каих официальных совместных торжественных мероприятиях там не говрилось
Более подробно об этом можно прочитать например здесь - http://www.vilavi.ru/prot/100508/100508-3.shtml
Андрей Вахрушев
Лучший ответ
Oleg Pak Почему тогда Гудериан принимает парад и Германских и Советских войск под кстати Немецким флагом?

http://www.youtube.com/watch?v=c3uDRsE7EgY&hl=ru
Аоыав Пвапв Этим "господам" трудно что-либо объяснить...
Гитлеровская Германия и Советский Союз заранее договорились о совместной окупации Польши.
Сейчас уже это не секрет- была установлена разграничительная линия так-называемых "зон интересов".
Брест входил в зону "Советских интересов" и Немцы несколько дней осаждавшие Бресткую Крепость были вынуждены в результате отвести свои войска . А по пути провели совместный парад.
Кстати такие парады прошли не только в Бресте а в ряде других населенных пунктов- просто они в кинохронику не попали.

Кстати прямо в хронике говорится что войска отводятся за демаркационную линию.

Немецкая хроника с этим парадом

Oleg Pak
Сергей Кошко О еще один дятел пожаловал Тебе поди "поответно" сало мусолят.
Совместный парад Вермахта и Красной Армии после торжественной передача Брест-Литовска советской стороне
Гейнц Гудериан в своих мемуарах так описывает вывод немецких войск из Бреста:

"Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина"

Кривошеин в своих воспоминаниях пишет, что он настоял на следующей схеме:

В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши
Сергей Кошко Тов Геббельс аплодирует.
Аоыав Пвапв 14 сентября части немецкого 19-го моторизованного корпуса под командованием генерала танковых войск Г. Гудериана заняли Брест. Гарнизон города во главе с генералом К. Плисовским укрылся в крепости, однако 17 сентября и она была взята. А 22 сентября к городу подошла 29-я танковая бригада комбрига С.М. Кривошеина. Поскольку Брест находился в советской сфере влияния, после переговоров между командованием 19-го мк и 29-й тбр, немцы начали вывод своих войск из города. Таким образом, изначально парад являлся, по сути, торжественной процедурой вывода немецких частей из Бреста. Осталось ответить на два вопроса: являлась ли это действо парадом и какая роль в нем отводилась советским войскам. В Строевом уставе пехоты 1938 года1 к параду применяются довольно жесткие требования. Из последних ничего в Бресте соблюдено не было, по крайней мере, свидетельств этому нет, зато есть свидетельства обратного. Гудериан хотел провести ПАРАД, но согласился на простую процедуру вывода войск
Аоыав Пвапв "В 16 часов части немецкого корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, советские части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши." Таким образом, никакого парада в каноническом понимании этого слова в Бресте не было даже близко. Но не будем формалистами. Предположим, что совместным парадом может считаться любое совместное мероприятие, в ходе которого два командующих принимают парад у проходящих мимо них войск обеих армий. Однако даже при таком вольном толковании термина «парад», с идентификацией мероприятия в Бресте именно как парада возникают проблемы. Никакого совместного прохождения войск по одной и той же улице не было. Немецкие и советские части не должны были пересекаться.
Аоыав Пвапв В воспоминаниях Гудериана тоже имеется упоминание о событиях в Бресте: «Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина». Как мы видим, генерал также ни словом не обмолвился об участии в параде советских войск. Более того, из этой фразы даже не следует, что Кривошеин как-либо участвовал в параде. Он находился рядом с Гудерианом в качестве наблюдателя, что вполне соответствует цели присутствия комбрига при всем этом мероприятии – контроль вывода немецких войск. И действительно, совершенно непонятно, на основании чего Кривошеина так упорно пытаются записать в принимающие парад. Никакой церемониал, сопутствующий этому посту, соблюден не был, а сам факт присутствия комбрига при прохождении немецких войск ни о чем не говорит. В конце концов на парадах в честь Дня Победы тоже во множестве присутствуют иностранные делегации, однако назвать их принимающими парад, как ни странно, никому в голову не приходит.
22 сентября 1939 г. Брест воссоединен с БССР
Что книжку прочитал и умничаешь?
То-то тебя не было. Книжку значит читал.
Аоыав Пвапв Я книги читаю с четырехлетнего возраста.
Передача советской стороне «российской крепости Брест».
Совместный парад РККА и Вермахта по случаю разгрома Польши. Принимали парад, комбриг Кривошеин (еврей) и Г. Гудериан.
Ra Progress