Общество

Как реагировало мировое сообщество на оккупацию Польши СССР 17 сентября 1939 года?

у стран союзников не было бы даже формального повода помогать СССР в войне с Германией.
а так СССР подставил Гитлера отсрочив свое начало оккупации Польши на 2 недели.
теперь все считают, что это Гитлер развязал вторую мировую,
а не Гитлер и Сталин
Максим Довгань
Лучший ответ
Виктор Разумов а фактически они друг друга стояли... оба античеловеческих режима развязавших 2 мировую!
На действия СССР мировое сообщество среагировало только когда советская авиация к концу того же года начала бомбить финские города. После этого СССР исключили из лиги наций.
Андрей Гаравский Территорию от вооружённых сепаратистов освобождали без бомбёжек.
Именно поэтому хельсинский режим сразу ДЕПОРТИРОВАЛ всех русских с Карельского перешейка на север Финляндии
Ну Усср положительно отреагировала.
А вот где была реакция мирового сообщества на оккупацию Чехословакии и Мюнхенский сговор? А, тоже все были довольны.
Сложно было реагировать на то, чего не было.
Ведь в 1939-м еще не было псаки и фейсбука :)))

Даже правительство Польши, которое еще 16 сентября сбежало из Польши не заикалось ни о какой оккупации со стороны СССР
Коля Мыльников
Андрей Татаринов Зато была дурость совдепии. )
Eлена Ермолова "Даже правительство Польши, которое еще 16 сентября сбежало из Польши не заикалось ни о какой оккупации со стороны СССР"
Вообще-то не просто заикалось, а говорило в Анжерской декларации 1939 года, что СССР де-факто начал войну против Польши.
Игорь С вообще то в ночь с 17 на 18 оно бежало
Армянское радио отвечает:

С пониманием и чувством глубокого удовлетворения.
Марат Козуев
Если бы СССР очень хотел напасть на Польшу, то сделал бы это одновременно с Германией для пущего эффекта. После начала боевых действий МИД пытался связаться с польским правительством (которое уже было в состоянии драпа в Румынию) через посла, который или пропадал или мычал, что-то невнятное. Существовала вероятность того, что немцы с поляками могут и помириться. Фронтовые структуры для ведения боевых действий начали формироваться только 10-го сентября. А после того, как стало ясно, что Польши, как государства больше не существует забрали то, что потеряли в 1920г., иначе эта территория досталась бы Германии.
Тати *****
К данным событиям относятся агрессия нацистской Германии против Польши и вольного города Данцига 1 сентября 1939 года, послужившая началом Второй мировой войны, сопутствующая ей агрессия германского сателлита Словацкой республики, разгром ими польских войск, а также ввод войск Советского Союза на территорию Польской республики 17 сентября 1939 года и последовавший за этими событиями раздел и аннексия территории Польши между Германией, Словакией, СССР и Литвой.
22 сентября 1939 года английским и французским генштабами был подготовлен рапорт, квалифицировавший действия СССР по отношению к Германии как «упреждающие» и отмечавший, что они были предприняты лишь тогда, когда стало очевидным окончательное поражение Польши, с которой история сыграла злую шутку. Как подметил американский историк Б. Будурович, в июне 1936 года Польша препятствовала принятию международных санкций против фашистской Италии, захватившей территорию Абиссинии (Эфиопии) именно ввиду того, что последняя, по словам польского руководителя Ю. Бека, якобы «перестала существовать как государство». В сентябре 1939 года и сама вторая Речь Посполитая подобным образом развалилась «до пояса», разбежалась «на все четыре стороны», как говорится, «с налету, с повороту».
Польшу тогда оккупировала Германия. СССР же вернул обратно ранее оккупированные Польшей свои территории Поэтому мировая общественность в целом отнеслась спокойно, поскольку тогда все понимали, что эти территории были населены не поляками, а русскими !
Ольга Родина
а разве была оккупация ??
Татьяна Балова
Виктор Разумов вы хоть бы элементарно историю учили
Если вы находитесь на территории Польши .А там все знают правильный ответ в соответствии с последними разработками института Польской памяти и Президента Польши Все прогрессивное и демократическое сообщество стояло и плакало по дороге где проходили Войска СССР, а прогрессивное сообщество состояло из столетних бабушек, дедушек, девок и совсем карапузов которым было так скорбно и стыдно вперед Великопанской Польшей даже по дорогам И пустыням Австралии бегали местные аборигены с надписями спасите ПОЛЬШУ
Farid Isfendiyarli
"например Канада 3 сентября обьявила Германии войну "(с)
Хорошо быть Канадой, когда война идет в Европе. Удобно.
Ольга
Виктор Разумов это их позиция гражданская и они помогали как и США провизией в борьбе с Гитлером
Виктория Крюкова Это да. Шоб я так воевала)), если оно вдруг
НИКАК, потому что это была защита своего населения
на территории уже погибшего недружественного государства.
Плохо, но недостаточно. )
НИКАК
на НГ перекурил чтоль?
Тебе ли не знать, хохлушка.