Общество
СССР ввязался во вторую мировую 17 сентября 1939 г. введя войска в Польшу. Почему Советско-финляндская война, которая
длилась с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года - не вошла во вторую мировую?
Очень даже вошла, как и захват остальных Балтийских республик. Это в российских учебниках по истории предпочитают эти не красивые моменты стороной обходить.
Потому что тогда в Финляндии был президентом баран Рюти, как сейчас у прибалтов-Даля)
СССР предлагал отдать в 2 раза больше земли, только чтоб отодвинуть границу на 90 км.
В результате они уперлись и потеряли землю
А Маннегргейм был умным человеком и сразу предлагал согласится, но не был тогда президентом
Он позже сразу закончил войну с СССР и начал против Германии
Это история, все вошло.... но Боже мой, какие ДЕБИЛЬНЫЕ комменты, словно люди ДИКО тупы в истории.... разные там "Иваны", да "Хищники", комментаторы гребаные... кстати, "историю" писали победители, столько там откровенной мути, свои потери занижены, вражеские увеличены, данные только свои, вражеские данные знать народу не положено, ЗНАТЬ надо только то, что РАЗРЕШИТ партия, поэтому такие тупые знания и о Финляндии, и о Польше в период 2-й мировой....
скачи отсель... недоросль
Фины решили под шумок подключиться, что бы отжать у нас территории. Но когда пошли катюши и войска НКВД, то они были в таком ужасе, что даже перекреститься неуспели)))
Татьяна Анкудинова
Войска НКВД только своим стрелять в спину могли.
Сразу видно, откуда ты.
Лилия Надырова
А почему тогда в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций?
Искажение у вас какое-то. Историческое.
Валентина Проскурина
где ты в 39-ом нашёл "катьюши" школяр. ..первые экспериментальные пусковые установки БМ-13 на шасси машин ЗИС-6 были изготовлены в июне 1941 года в количестве восьми штук....

Все вошло в историю. Только надо историков слушать, как М. Солонин или В. Суворов, а не пропагандонов как исаев и все эти победобесики, переписывающие истроию в пользу сталинизма.
Валентина Проскурина
когда коммуняки изначально всё наврали, приходиться всё в муках исправлять.
А захват Чехословакии немцами и поляками в 1938 - м?
Тока поляки об этом уже старательно забыли.... почему-то

Лилия Надырова
Вот, почему так?
Про это собственно и мой вопрос.
Почему отсчёт идёт с Польши сентябрь 39-го, а многие даже Финскую войну считают отдельным событием?
Мной был задал вопрос, и вы же мне его перезадаёте, слегка изменив условия.
Про это собственно и мой вопрос.
Не прошёл вариант как с Прибалтикой, итоги не совсем те что планировали, даже послевоенные, часть это всё-таки меньше целой страны
Советско-финская война 1939 года была локальной и не входит во Вторую Мировую. В ней участвовали два государства.
коммуняки всегда врали и утаивали. и практический никто из Ваньков не знает о операции „Согласие“ когда красная армия осенью 1941 года вторглась в Иран.
Ввести войска и объявить войну разные веща - разве амеры вам не объяснили =))
Лилия Надырова
Немцы 22 июня тоже не объявляли, вроде. Вероломно, без объявления... и так далее, как по школьной программе.
Тогда, по вашей логике, это и не война, вовсе?
Почему не вошла?
Вошла.
Марка Солонина посмотрите.
Вошла.
Марка Солонина посмотрите.
Лилия Надырова
Спорят до сих пор.
Но да, по мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне.
Но к единому мнению не пришли.