К операциям на Северном Кавказе вновь подключили армию
К спецоперациям против боевиков на Северном Кавказе впервые за последние годы подключены армейские подразделения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативном штабе группировки войск.
По словам источника, войска приступили к участию в контртеррористических операциях с 1 октября 2012 года. "Они действуют по своим планам, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки внутренних войск МВД и других полицейских подразделений, и ФСБ", - рассказал представитель штаба.
Решение о привлечении армии к операциям против боевиков приняли Национальный антитеррористический комитет (НАК) и федеральный оперативный штаб. В ходе первой операции с участием военных - по блокированию и уничтожению группы боевиков в Буйнакске - погибли четверо военнослужащих-контрактников и несколько человек получили ранения.
"К сожалению, армейские подразделения в боевых действиях действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе. По всей видимости, в Генштабе сделают определенные выводы по этому поводу", - добавил источник.
http://lenta.ru/news/2012/10/08/units/
Общество
Снова введены войска на Кавказ... Почему "умиротворение Кавказа" плавно перерастает в очередную Кавказскую войну?
Давно классику читали и плохо историю учили наши руководители.
Анастасия Федоренко
напалм и ноу проблем, тем более как признаются вменяемые знакомые с кавказа - там людей осталось очень мало, а нелюди с гор поспустились и свои тупые порядки взращивают
Потому что жадность всюду безгранична, и кавказ наверное требует увеличения дани.
Ярослав Радионов
ой да ладно, Путин для них денег никогда не жалел
доколе им будет все прощаться?? ? выжечь банально напалмом все военные объекты и дело с концом
Анна Голубкова
а если тебя выжечь? Выжигальщик нашёлся.
умиротворите своих политиков.
В Ччч столько ввалили денег - на три Олимпиады хватило бы.
Ну типа военный поллигон там с пересечённой местностью.
Наших ребят жалко.
отмывка денег
Есть такая пословица: "Вора миловать - доброго обидеть"
Применительно к ситуации на Кавказе - аборигены почувствовали безнаказанность и распоясались. Вообще, для умиротворения любой части населения необходимо 1)ввести принцип неотвратимости наказания: совершил преступление - будешь наказан обязательно, где бы ты ни находился; 2) за особые виды преступлений (распространение наркотиков, разжигание межнациональной вражды, пособничество терроризму, участие в деятельности террористических организаций и т. д. ) должны нести ответственность не только сами преступники, но и члены их семей (жены, дети, родители, братья, сестры) - причем наказание по тяжести должно быть такое же, как и у самого преступника.
То есть, если человек взял в руки автомат и пошел убивать мирных жителей - он должен быть на 100% уверен в том, что убьют и его, и всю его семью. Да, это очень жестоко. Но остановить войну можно только так. Потому что методом пряника мы можем только утихомирить на время, а дальше аппетиты потенциальных бандитов будут только разгораться. И придется или все отдать, или всех убить. Если же действовать предельно жестко с самого начала, то многие наиболее миролюбивые уцелеют.
я не пойму что тут плохого то?? ввели с целью обеспечения безопасности ..если того требует остановка.. Ни у михал потапыча ни у ООН ..Россия не собирается спрашивать разрешения..