Общество
Почему уговоры и просьбы, обращенные к ребенку, в большинстве случаев остаются без внимания?
Ребенок воспринимает уговор - как попытку с ним договориться. Своеобразный торг. Кто-то выкруживает для себя что-то, кто-то не поддается по принципиальным соображениям)) ) Поэтому надо не уговаривать, а отдавать распоряжения)))) ) Ставить задачц и обозначать срок исполнения. Родительскую авторитарность никто не отменял.
У него еще не сформирован механизм разумного осмысления, он поддается только разумной дрессировке под названием воспитание..; -))
Потому, что ребенок еще не успел вкусить плода с древа познания добра и зла. Это взрослые уже вдоволь накушались этих плодов.
неправильно поданы.
потому, что уговоры не предусматривают обязательного выполнения.
Эгоизма очень много. Нужно действовать, а не уговаривать и просить. Давать так сказать жизненные примеры и уроки, что бы он на деле понял, что хорошо, а что плохо.
ScienceDaily: Мозг ребёнка не умеет работать "на будущее". Он склонен мыслить воспоминаниями. Считается, что, если повторять требование, ребенок поймет. Но если это требование не связано у ребенка с конкретной ситуацией, его мозг не воспринимает, а откладывает в памяти, пока не поймёт.
Реплика: Человек учится только от ошибок прошлого - чтобы не делать их в настоящем, но всегда ошибается на будущее. Сказано: "Нет праведника в мире, который в каждом своем праведном поступке не согрешил вначале".
ребенок как и все люди - все слышит, но делает по-своему.
может потому что объяснять ему надо не как начальник подчиненному, а как веселый друг своему другу, причем на примерах. . ,вот только для начала нужно стать другом, или тем на кого он бы хотел быть похожим. (мнение ребенка: )
а может и еще почему...