Общество
На самом деле наши пенсионеры так плохо живут? или привыкли ныть... вот на Западе любо глянуть... цветут и пахнут...
На мой взгляд здесь есть некая двойственность ситуации с одной стороны беспорно на западе, да и в Европе социальная сфера на более высоком уровне, что отражается на таких слабозащищенных социальных слоях как пенсионеры, несовершеннолетние и т. д. , но другое дело что менталитет наших пенсионеров отличается от их, мы привыкли что уже в 50 лет люди перестают следить за собой наговаривают на себя все возможные болезни, постоянно на все жалуются, всем недовальны, вообщем начинают вести нормальный образ жизни российского пенсионера)) ) хотя на самом деле не так уж у него все и плохо... Но это касается не всех пенсионеров, есть те которые действительно плохо живут и это по вине государства, а точнее по вине беспорядка в этом государстве...
Извините, но если человек задаёт такой вопрос, то он навряд ли поймёт ответ.
Наши пенсионеры не все плохо живут, а на Западе далеко не все цветут и пахнут.
Если вы видите за витриной магазина бриллианты, разве это значит, что вы вся в бриллиантах?!:)
Если бы у стариков не украло государство все накопления в 1992 году, возможно, кто-то бы мог и жить, а не выживать.. . Вы-то про это забыли, а они помнят.
Сейчас живут более-менее только те, кто вырастил НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.
До 60 лет. Изо дня в день. Без больничных и перекуров. С отпуском 2 недели. Спасибо, не надо.
пахнущих пенсионеров на Западе мы не видим и не обоняем.
на западе уровень жизни на порядок выше, в том числе у пенсионеров
на пенсию женщины ухоят в ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ ЛЕТ!
а теперь думай, что лучше!
на самом деле так плохо. а на западе, например в стране, в которой живу я, минимальная пенсия (эта та, которую платит гос-во даже если человек никогда не работал) порядка 1500-2000 евро. то есть работавшие люди получают не меньше 3х. вы про такие пенсии в россии слышали? при том, что цены тут не дороже. а для стариков предусмотренны всякие пансионаты, сервис-квартиры,...
Хорошо пенсионерам в штатах. Им там 360 дойлеров в месяц платят. Денег столько, что до магазина донести не могут.
хорошо там где нас нет
ты ошибаешься
На Западе животные лучше живут, чем наши сограждане. Не зарекайтесь, всему свое время....
Они живут по принципу "хорошо там где нас нету. "
А на Западе действителньо кто рабботал всю жизнь имеет накопительные программы помимо пенсии. Но к сожалению и в пенсионном возрастеи в репродуктивном среднем и в молодом достаток не являеться гарантией что человек "хорошо живет".Статистика самоубийств доказывает что больше всего депрессий и суицидальных тенденций у обеспеченных людей. Я это изучал еще в институте и посему знаю о чем говорю.
А вообще к вопросу "хорошо живет или плохо" надо подходить системно и рассматривать множество параметров а не только один (материальное благосостояние)
Как только выйдите на пенсию, Я Вам этот вопрос и задам. А Вы уж потом скажите: кто цветет, а кто пахнет.
Вы попробуйте ответить эмпирическим путем! Поживите на 4 тысячи в месяц.
А Вы, мадам, считать умеете? Простые арифметические действия произвести- и поймете, чем остается "пахнуть" нашим пенсионерам. При таких пенсиях! При формальной работе социальной службы, при обедневших и погрязших в своих проблемах родственниках? А запад? Да, там старушкой не назовешь! - маникюр-педикюр, укладка, образ жизни.. . Так культура там на порядок выше нашей! А что в душе у этих ухоженных? А статистику самоубийств среди стариков на Западе читали? Не так все гладко!
Да у некоторых наших пенсионеров столько денег, что вам и не снилось! Всю жизнь копят, откладывают, тратят минимум, пользуются всеми льготами.. . Они прошли через голод и дефицит всего, вот и страхуются.. . Но это - НЕКОТОРЫЕ! , то есть таких мало. Большинство живёт херово...
Наши пенсионеры не живут, я бы назвала это по-другому: они выживают. У некоторых пенсия 2400 рублей в месяц, сами понимаете жить на такую сумму не возможно. На моей прежней работе мне приходилось общаться с пенсионерами и инвалидами, такого я насмотрелась и наслушалась, какой же беспредел твориться и главное, что если хочешь помочь человеку тебе не дают этого сделать.
А как можно жить на пенсию в три тысячи рублей, из которых в лучшем случае только полловину нужно отдать за квартиру?
А ты проживи на несчастные 3-4 тысячи рублей в месяц хотя бы квартал посмотрю как запоёшь Тебе небось этих денег на вечер не хватает Не смей хотя бы оскорблять тех, кого государство не чтит и не уважает
я думаю что когда вы сами станете пенсионеркой да будете жить только на нее тогда и узнаете что да как
Ну, например, Алле Пугачёвой пенсия не нужна (я уважаю её, просто пример привела) . А учителя-пенсионеры, проработав в школе по 25-30 лет, получают пенсию от 2,5 до 3,5 тысяч. Поход в магазин отнимает рублей 300-400. Таких походов в месяц около 10-15. Посудо-моечные и чистящие средства - еще рублей 300-400. Еще оплата коммунальных услуг и телефона. И одеться, в смысле подновить гардероб, также необходимо. И обувь иногда нужно купить. Иногда проезд оплатить нужно. Вот и посчитайте, сколько это будет. Где уж тут цвести, жить бы достойно.
Мне через 4 года на пенсию. Всю жизнь проработала в школе. Думаю о пенсионных деньгах с ужасом.
Там люди сами о своих пенсиях заботятся в трудоспособном возрасте, к старости накапливают на достойную жизнь. У нас такое в силу того, что происходило и, отчасти, происходит с нашей страной, просто не получалось, люди надеялись и продолжают надеяться на помощь нашего "социального" государства. Оно всех не обеспечит как надо, ему это и не нужно. Вот и всё.
Фарход Хаитов
А у тех, кто последние годы у нас заботился о своей пенсии, эти накопления ликвидируют.
привыкли ныть? -ты кукла обрыганая-они только один раз перекрыли ленингадку в химках и правительство сразу обосралось и увеличило денежную компенсацию вдвое!
А вы видели счастливых пенсионеров у нас?
Если у пенсионеров нет тех людей которые бы им помогали деньгами или продуктами, то мой ответ ДА плохо.
а вы сомнивтесь в этом? конечно плохо живут станут у прилавки и мелочи перебирают жалко их очень. им за еду деньги ели хватает . а на западе ценят и хороши пенсию дают и соц пакет тоже сильный спасибо хорошая тема