Общество

А если бы вам декан в институте сказал дать ему взятку 5000 рублей, что б вы стали делать?

Я уже давно не студент, но сотрудник универа - главный редактор университетской газеты. Понятно, что за его публикацию в газете я с него не потребую 5 штук, равно как и за то, что не буду публиковать материалы о его взятках. Ничего с этим невозможно поделать. Обычно за зачеты и экзамены бабки сгребают преподы, которые делятся с деканами, которые, в свою очередь, отдают часть "доходов" ректору.
С этой круговой порукой бороться невозможно. Это примерно так же бессмысленно, как и бороться с коррупцией государственных чиновников.
Попытка обратиться в прокуратуру - слабая потуга, потому как придется доказывать, что эту взятку у тебя действительно запрашивали. Замучишься доказать.
Можно обратиться в ментуру, где и без твоего заявления дел хватает. Хотя, в принципе, они могут пойти на то, чтобы пометить твои купюры и взять декана с поличным! Но, не уверен, что они возьмутся за это хлопотное дело. При этом, если возьмутся, станешь персоной нон грата в вузе и не защитишь диплом!
Yu Lan Zhang
Лучший ответ
Когда я учился, ни таких сумм, ни таких проблем не было...
подумала бы, а где гарантия что это в последний раз будет а в следующий раз не придеца натурой?
Турар Кубатов
Дала бы....
дала бы, все равно ничего не сделаешь больше, себе только хуже будет
Иван Соков
Дал бы. Только аккуратно. Типо на канцтовары...
запишу заявление или обращюсь в милицию
без этого сейчас нельзя
Сакина Ххх
Записал бы следующий разговор на диктофон и учился спокойно
смотря за что....
Учить надо предмет, чтобы поступали предложения не деньги дать, а сдать все без проблем.
Е Л
я тож думаю смотря за что...))) вдруг он просто так просит