Общество

А у нас сейчас тряхнуло, в смысле землятресение.. . А кто ещё живёт в сейсмоопасной зоне, как оно, не боязно?

Держись давай.
У нас в Белоруссии был однажды отголосок Карпатского землетрясения, когда в Бухаресте погиб цвет национальной культуры. Волна пошла вдоль земной коры, но в наших болотах захлебнулась
Помню, люстра звенела, шкаф покачался. А кто-то не понял ничего
Айрат Юнусов
Лучший ответ
Тоня Потёмкина Спасибо,но тряхнуло не так чтобы сильно, от 3 до 4 баллов.
у нас это где? я тоже почувствовал.
Умит Токышева
Неприятность ощущений от землетрясения у меня, попавшего в него впервые, состояла в том, я вдруг почувствовал и осознал, какие же мы, человечество, микробы, ползающие по поверхности этого огромного шара под названием - Земля. Тряхонуло прилично - 6,5 балла по Рихтеру. Тогда, в 1992 году, я только приступил к работе на крупной фирме в Южной Калифорнии (США) и снял двухомнатную квартиру в 50 милях к востоку от Лос Анжелеса.
Подземные удары следовали как по вертикали, так и по горизонтали. Заверещала жена, не понявшая, что происходит. Будучи "умной Машей с мытой шеей" я сгрёб её в охапку и мы вдвоём замерли в дверном проёме входной двери - там находятся самые прочные балки, поддерживающие крышу строения. Однако, сами вертикальные толчки сгладила кострукция дома. Американцы, живя в сейсмической зоне, стараются не строить ни кирпичных, ни железобетонных зданий, ограничиваясь лишь одним или двумя этажами. Наверное отсюда И. Ильф и Е. Петров обозвали Америку "одноэтажной". Американцы не утруждают себя закладкой массивных и, уходящих глубоко под землю, фундаментов, возводя на ж/б платформе лёгкие деревянные ячеистые постройки. Солидность зданиям придают разнообразные технологии и оделочные материалы, способные имитировать и кирпич, и бетон, и натуральный камень. Тем не менее, такие строения в случае пожара сгорают в течении 15-20 минут. Немногочисленные небоскрёбы, возведённые в центрах городов построены по специальным тхнологиям, на "плавающих" фундаментах и с троекратным запасом прочности. Если такое здание и упадёт, то при 12 баллах по Рихтеру и целиком, как карандаш.
Трясло минут десять с различной силой и амплитудой. Визуальным проявлением прошедшего землятресения явилось то, что когда подошёл к окну увидел, что в бассейне напротив из стороны в сторону и туда и сюда ходят высокие волны, выплёскивающие воду из бассейна на бортики. За 18 лет работы в США такое случалось раз шесть. В отдельных местах были обрушения мостов фривеев и трещины в старых постройках (как правило, церквей позапрошлого века) . В конце концов - привык. Так я убедился, что стык тихооканских платформ на западе США - не миф. Однажды там тряхонёт так, что от благословенного побережья остануться лишь сладкие воспоминания.
я в наушниках нихера не слышу) а так боязно!