Общество

Почему, если брать младший и средний офицерский состав майор в звании выше лейтенанта, но если взять генеральский сост..

ав то звание гинерал-лейтенанта выше по званию генерал-майора?
Патамучто звёздочки больше и фсе! Хехе! А ваще это не везде так!
Наиль Яльчигулов
Лучший ответ
На погонах майора одна звезда. на погонах лейтенанта - две. Соответственно у генерал-майора - одна, а генерал-лейтенанта две звезды. Вот поэтому звание генерал-лейтенанта выше, чем у генерал-майора.
Анна Широкова
По количеству звездочек.
Вика Вика
чтоб запутать противника.
Объясняется это достаточно просто: когда в большинстве европейских стран вводили воинские звания, такого звания, как "лейтенант" изначально не было - его заменяло звание "поручик". В соответствии с французским происхождением слова, лейтенаннами именовались заместители командиров более высокого уровня. При этом, в системе званий существовало звание "полного генерала" или просто генерала - чина, на одну ступень ниже фельдмаршала. Таким образом, звание "генерал-лейтенант" первоначально обозначало скорее должность - заместитель полного генерала.

В России чин введен Петром I. До революции 1917 года командир в чине генерал-лейтенанта командовал обычно армейским корпусом, реже - отдельной армией. Также генерал-лейтенанты могли состоять дежурными генералами при императорах, фельдмаршалах или генералиссимусах. В начальный период Первой Мировой войны генерал-лейтенант командовал обычно корпусом или дивизией (при этом командующим армией стоял полный генерал) . В завершающий период генерал-лейтенанты уже командовали и армиями.

В Красной Армии чин восстановлен в 1940 году при введении генеральских званий для высшего командного состава. В период Великой Отечественной войны званию могли соответствовать следующие должности:

- командующий фронтом (только в 1941-1942)

- заместитель командующего фронтом/начальник штаба фронта/командующий армией (1941-1943)

- заместитель командующего армией/начальник штаба армии (в завершающий период)

В современной российской армии обычно командует армией в составе военного округа и занимает ряд штабных должностей.