Общество
Почему майор старше по званию, чем лейтенант, а генерал-майор младше генерала- лейтенанта?
Потому что у майора звезда большая, что обозначает "старший офицерский состав" а у лейтенанта - две маленькие, а это "младший офицерский состав". В то время как, у генералов звёзды одинакового размера, а количество звёзд - такое же: у генерал майора - одна, а у генерал-лейтенанта - две.
По количеству звезд считают.
До двух даже генерал полковник может досчитать...;)
Меня тоже всю жизнь этот вопрос мучает...
Такова она - суровая правда жизни!
Какая разница сколько звезд? Генерал - это счастье....))))))))))
Всё равно любого из них простой прапор облапошит.
Объясняется это достаточно просто: когда в большинстве европейских стран вводили воинские звания, такого звания, как «лейтенант» изначально не было — его заменяло звание «поручик» . В соответствии с французским происхождением слова, лейтенантами именовались заместители командиров более высокого уровня. При этом, в системе званий существовало звание «полного генерала» или просто генерала — чина, на одну ступень ниже фельдмаршала. Таким образом, звание «генерал-лейтенант» первоначально обозначало скорее должность — заместитель полного генерала.
Надя Кочеткова
В Англии, в период. когда формировалась система воинских званий, майор был ниже лейтенанта, у которого .в свою очередь, была одна звезда. Да и сейчас в английской армии у лейтенанта одна звезда.
Потому что у генерал-майора ОДНА звездочка, а у генерал-лейтенанта ДВЕ !
У майора одна звезда, но большая. У лейтенанта - две, но маленьких.
У генералов звезды совсем большие, но по размеру одинаковые. Поэтому среди генералов старше тот, у кого звезд больше (генерал-лейтенант).
вояки... у них всё ни как у людей...)))
Павел Артемов
какая страна такие и вояки и неча на зеркало пенять коли рожа крива
Жулдыз Уалиева
Армия всего лишь отражает общее состояние общества. Почему-то во времена Советского Союза порядка было больше как в армии, так и в обществе в целом, что бы там ни говорили неоисторикии...
С развалом Союза, только ленивый не тявкнул в сторону Армии, вот пришли к тому что имеем. А ведьещё Бисмарк сказал, что государство не желающее кормить свою армию в скором будущем будет вынуждено кормить чужую...
потому что у генерал-лейтенанта звездочек больше
))))))))))))))))))) ой не могучки))))))))))