Общество
Почему многие люди боятся слова "философия"и самой философии?
Лично я боюсь, потому что через пару недель мне ее сдавать в академии, а я не знаю, с какой стороны начать ее есть!
они просто боятся неизвестного-это своего рода-...фобия. но ведь это не значит что если я чего-то не знаю то этого нет в природе...
Философия разбивает в пух и прах наши мелкие невзгоды, а мы в них (невзгодах) живем.
Причина в той же лени, и слабодуховной религиозности. Лень работать над своим духом и разумом, лучше уверовать в предложенного готового идола. Комфортная темнота.
Чтобы избежать соблазна быть втянутым в сектанские рассуждения о бытие.
От "Просто радоваться жизни" больше удовольствия...
*усмехнулся* -- но даже те, кто боится этого слова - не прочь именно "пофилософствовать"..)))))) -- хотя уж вернее назвать это - "филонить"..))) -- т. е. попереливать с пустого в порожнее. . словоблудием позаниматься. . (кстати, чем и занимаются в госдуме россии в т. ч. )
а вот боятся эти люди отнюдь не философии, а Философов.!!.)) ) -- причина проста - от страха попасть под чужое влияние чрез принятие чьего-то мнения -- до элементарного страха, что некто "накроет" его философию "медным тазом" своего интеллекта, превосодящего иго собственный..)) )
таким образом все проистекает в Страх - как движущую силу данного аспекта - ведущего происхождение от слабодушия вследствии неосознанности или малой степени самоосознания себя как личности в этом мире.
Потому что философия имеет дело с абстрактными и часто малопонятными для простого человека категориями и понятиями. Область интересов философии далека от сферы интересов обывателя.
Само слово не опасно, а вот в глубь углубляЦа не советую!
думать не хотят)
Если много философствовать голова "распухнет".
Я тоже маньяков не люблю, которые "любят мудрствовать"
Люди отвыкли думать, их разум спит, а философия пробуждает разум. А как извесно никто не любит когда его будят.