ЛОХ-маленька рыбешка.
Бродячие торговцы-афени-придумали специальный сленг-"феню",которую уже позже приняли себе уголовники
так вот на "фене" ЛОХ означало -простодушный мужик, глупый крестьянин, которого можно обсчитать или впарить ему какую нибудь вещь втридорога.
Общество
Кто знает происхождение слова "ЛОХ"?
пошло от рыбы ЛОСОСЬ
Из немецкого языка. Loch-дырка по-русски. Так-же как "фраер"-жених по-русски. Это нем. жангон уголовников. Нужно "посидеть" в нем. тюрьме, чтобы пончть истинный смысел некоторых слов.
термин ЛОХ, уже давно не АКТУАЛЕН!!! ЛОХ - это аббревиатура из милицейских протоколов советского времени. В УК СССР не было статьи
" Мошенничество" - все мошенники шли по статье " Хулиганство". Вот и записывали в протоколах Потерпевший - ЛОХ, то есть Потерпевший - Лицо Обманутое Хулиганом ( Найдено здесь же, в прощлых " Ответах", кстати, МУСОР - это Московский Уголовный Сыск Оперативный Работник.
Татьяна Владимировна
Меня интересует происхождение а не актуальность
любитель отечественного хоккея )))
Вообще это игровой термин. Кто плохо играет или кому не прёт в данный момент.
Думаю на Вики будет что-нить конкретное.
Лицо Обманутое Хулиганами-на самом деле правильный ответ!
Гульден Алимбетова
Хулиганы-не мошенники и не шулера!Шулер-ученик на нем-ом.
Женя Федотов
Факт в том, что это происхождение слова, а ты хотел узнать именно это.
Женя Федотов
Александр ты не прав! Я уже был на другом вопросе, почти таком же и там тоже говорили, что ЛОХ-Лицо Обманутое Хулиганами.
Лох — жаргонное название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Статья может содержать оригинальное исследование.
Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения.
Значение слова в уголовном жаргоне:
потеpпевший;
жеpтва шулеpов;
pазиня;
Личность, обманутая хулиганом
человек, не понимающий, что его обманывают.
Лох не принялся — намеченная жеpтва отказалась игpать в каpты.
Лох повелся — жеpтва не разгадала обман.
Лоха — условный знак.
Лоха накнокать — подыскать жеpтву для игpы в каpты.
Ну и лох ты, Бурый — унижение.
Из уголовной среды пришло и слово «лохотрон» — организованное мошенниками якобы рекламных розыгрышей с игровыми схемами, с учетом психологии людей, поддающихся азарту, в результате которых игрок почти всегда становится жертвой обмана;
Лохотронщик — мошенник, участвующий в лохотроне.
Из уголовного жаргона слова «лох» и производные от него (лохотрон, лохотронщик) попали в современный молодёжный сленг, где слово носит характер оскорбления и обозначает человека, обычно не вписывающегося своим характером, поведением в неписаные нормы микросоциума (школы, района, двора и т. д.) .
Происхождение
Значение слова в уголовном жаргоне:
потеpпевший;
жеpтва шулеpов;
pазиня;
Личность, обманутая хулиганом
Лоха — условный знак.
Ну и лох ты, Бурый — унижение.
Происхождение