Общество

Сегоня умерла выдающаяся балерина - Екатерина Максимова. Вы видели ее танцы? Какие запомнились? Кто ее ученики?

Светлой памяти Великой балерины - Екатерины Максимовой!
Умерла БАЛЕРИНА ЕКАТЕРИНА МАКСИМОВА

Скоропостижно, на 71-м году жизни. Эта женщина - бэби Большого балета, выросшая в замечательную трагическую актрису, балерина оттепели, слава русского балета, краса и гордость любой зарубежной труппы, с которой выступала, танцовщица Григоровича, Бежара, Пети, Лакотта, звезда телеэкрана, воплощенный шарм, вечная женственная составляющая бессмертного дуэта "Максимова-Васильев", любимица своих учениц в Большом и Кремлевском балете, Мадам нет (такое у нее было прозвище) , на все века сказавшая самое твердое "да" искусству, которое выбрала, - эта женщина навсегда. Девиз герба Екатерины Максимовой был "Искусство благодаря искусным". Она была живым примером того, что это не пустые слова.

С 1982 г. начала преподавать на кафедре хореографии этого института классическое наследие и композицию танца (в 1996 г. ей присвоили ученое звание профессора) .
С 1990 г. была педагогом-репетитором театра "Кремлевский балет".
В 1998-2009 гг. - балетмейстер-репетитор Большого театра (солисткой труппы она перестала быть в 88-м г. ) . Под ее руководством в Большом театре репетировали Галина Степаненко, Марианна Рыжкина, Светлана Лунькина, Анна Никулина, Мария Богданович.

В партии Принцессы Флорины.
Голубая птица - Владимир Васильев.
"Спящая красавица".

В партии Маши/Мари.
Щелкунчик-принц - Владимир Васильев.
"Щелкунчик".

В партии Фригии.
"Спартак".

В заглавной партии
в балете "Анюта".

В партии Китри в балете "Дон Кихот".
Настёнка Сафронова
Лучший ответ
Просто катастрофа. Светлой ей памяти. Великие уходят.
Максимова это эпоха, которая ушла вместе с ней! Отец водил меня на балет "Анюта",
где главную партию танцевала Максимова! Потом были еще спектакли.
Но этот произвел первое и самое яркое впечатление.
Фантастическая балерина! Светлая ей память!
Айдын Калелов
Прекрасная балерина !!!
Прекрасная пара была с Васильевым.. .
Замечательно и впервые на экране были поставлены оригинальные балетные фильмы с участием Максимовой и Мариса Лиепы ("Галатея", "Анюта").
Аппладисменты мастеру !
Светлая память ...соболезнования семье. Всегда очень жаль когда уходят такие выдающиеся люди!

Конечно запомнились "Щелкунчик", "Жизель", "Золушка", Китри из "Дон Кихота", Джульетта, Анюта - всего не перечислить.. .
А учениками если не ошибаюсь - Татьяна Предеина, Наталья Балахничёва, Константин Матвеев.
человека конечно жалко! а вот балет вообще не понимаю и не хочу !
Kristina Morozova
Только Жизель в Большом, это было прекрасно.
Кролевы рождаются не для долгой жизни, а для славы!
Ольга Гурова
Великая балерина!
Видела по телевизору балет. Я не любитель балета, но ее - уважаю. А лично видела пару лет назад на какой-то светской тусовке.
Очень жаль ее...
Видел всё,что показывали по ТВ с начала 60-х годов. Великая балерина!!!
Алексей Волков
Это была моя любимая балерина.
Талантливейшая балерина, прекрасный человек, красавица!
Светлая память!
Галина Цудикова Спасибо Вам за память!
Миргуль Абуова

Примите и от меня розы для Кати Максимовой...(для Анюты и Галатеи...)
не видела. не знаю. но уважаю.
Уникальная балерина и замечательный человек! Редкое сочетание выдающихся природных данных, таланта, трудолюбия, упорства, преданности своему делу и при этом удивительной скромности! Если человек действительно великий, как она (увы, была!) , то её работы говорят сами за себя, и нет необходимости в дешёвом пиаре. Царство ей небесное, ей есть, что ответить Богу на вопрос, как она распорядилась талантом, которым он её наградил!
А роли - да все с полной отдачей. Фригия в "Спартаке", Анюта в "Анюте" по чеховской "Анне на шее", да каждая роль шедевр.
Елена Бушуева
Любимая балерина моей мамы. Она ходила на ее спектакли. Боготворила.
Скорбим.
Да, очень хорошо помню балет "Анна на шее". Она была замечательной балериной!
Айнура *********
Я ее запомнил по АННЕ НА ШЕЕ Гаврилина - это было просто что-то фантастическое...
Замечательный человек и балерина была. Царство небесное.
она была не только талантлива, но ещё и балерина с выдающимися физическими кондициями. она уникальна во всех смыслах. но, по-моему, последнее время очень болела. да балет, какбольшой спорт. на выживаемость, на разрыв аорты.
мне она очень нравится в Анюте, Щелкунчике и дрдр. но больше всего в миниатюре теннис с Васильевым
Александр
Светлая память великой выающейся балерине, мне повезло, я видел их с Владимиром Васильевым в "Анюте" ,не забуду того впечатления никогда. по телевидению раньше показывали "Галатею " и миниатюры :"Элегия","Русская", Екатерина Максимова была настоящей звездой, она выступала на всех сценах мира, во всех театрах ей рукоплескали знатоки балета. с ней танцевали лучшие балероны, это и М. Лиепа, Хохлов, но самым главным для нее принцем всегда оставался Владимир Васильев. Они пжили вместе 50 лет.
.....ане4Ка..... .....
Я всегда обожала ее, не только, как Великую Балерину, но как необыкновенную, интеллектуальную, интеллигентную нашу современницу. Обожаю ее в фильме "Фуэте", сегодня буду его смотреть. Земля ей пусть будет пухом, светлая ей память. Скорбим всей семьей.
Великая талантливая балерина ! !Светлая память !
Видела балет "Анюта".. Давно.. . Помню, что получила удовольствие от ее искусства.. . И партнер там по-моему ее супруг был.. . Очень красивая и талантливая пара.. . Была. .
Царство ей небесное.. . И долгая светлая память...
очень жалко.... светлая ей память!!!
Alexander Prediger
Галатея мне больше всего запомнилась. Я была ещё совсем девочкой, балет не очень любила, но Максимова в Галатее меня очень впечатлила! Светлая ей память. Хорошая была балерина.
Я не поклонница балета. Но Анюта мне понравился. Сожалею что последнее время очень мног замечательных людей ушло и уходит. Наверное пора.
Замечательный был балет "Анюта", Максимова там просто красавица. А еще мне нравится балет с ее участием "Галатея".
Нет! Я воообще её не знаю!
Но балет я уважаю!
Это красиво!
Какая необыкновенная балерина. Интеллигентный человек Балеты Анюта, Галатея, Спартак. Светлая ей память!
не видела. не знаю
Нурик Nurik
Увидела некролог и ахнула... Жалко... Фильм посмотрела и заплакала... что-то из детство ушло, такое родное и трогательное... мужа балерины жаль, они такие дружные были.. . Все роли этой ВЕЛИКОЙ АКТРИСЫ и БАЛЕРИНЫ помню. Это было восхитительно, считаю ее втрой после Улановой, хоть я и не спец в балете. Помню я была совсем маленькой, а Уланова в 70 в пуантах на сцену вышла (если не позже... ) все в шоке были.. . И Максимова смогла бы... Я уверена... просто она не успела... Бог позвал к себе... Екатерина была очень талантлива, очень... Светлая память ВЕЛИКОМУ МАСТЕРУ И ПРОФЕССИОНАЛУ....