Общество
Поляки возмутились,что в фильме "Тарас Бульба" их показали садистами и палачами.По этому поводу в их прессе поднялась
целая дисскусия.Видимо панове забыли о таких милых забавах польской шляхты как сажание на кол,после чего человек ещё живёт до 3 дней.Сдирание кожи с ещё живого,зажаривание в меднов быке,четвертование и множество других не менее мучительных пыток и мучений.Какие лицемеры однако,как вы думаете история их никогда ничему не научит,всегда будут нам Русским гадить, эти ляхи?
А они и были садистами и палачами....
Конкретно по фильму, вопреки Гоголю добавлено :
1. Убийство жены Бульбы.
2. Убрали рассуждения о том, как бы хорошо повоевать.
3. Ввели казнь с подробностями
4. Не показали то, что описал собственно Гоголь - сдирание казаками кожи, детей на пики и прочее.
5. Нелепая сцена вышвыривания из церкви (у Гоголя тоже нет) . Поляки ж в католичество наоборот привлекали
Жестокости были тогда со всех сторон, а засем усугублять и менять местами в экранизации?
Советская экранизация 1962 г быа порядочней.
1. Убийство жены Бульбы.
3. Ввели казнь с подробностями
Ирина Рыжик
Всё правильно показано и так заретушированно многое из того времени про бесчинства польской шляхты и как они относились к малороссам,как к скоту рабочему.Для них они были быдло или не так?Запорожцы тоже хороши я не спорю,много примеров можно привести про них негативных,но зачем наносить грязь на свою историю.Её и так много нанесено,а пример показывающий что никаких укров в Малороссии ещё не было,а были русские люди это правильно.По больше бы таких фильмов,а то у нас многие действительно думают,что украина существовала всегда.
Поляки знают историю. И знают что в те времена в г. Дубно жили русские с которыми и воевал Тарас Бульба
Ирина Рыжик
Ты тупой не знающий истории дебил.
украинцы тоже особым милосердием не отличались никогда
Б. Хмельницкий устроил еврейскому населению Украины такие погромы, убийства и пытки, что по сравнению с его казаками поляки действительно ангелами покажутся.
Хмельницкий жесточайшим образом уничтожил треть еврейского населения Украины.
Ирина Рыжик
Во- первых не украинцы,а малороссы,во-вторых это правда по поводу евреев,но из-за чего,почитайте того же Гоголя,или любую книгу по истории Малороссии и сами поймёте,что евреи тоже не белые и пушистые раз их большинство Малороссии ненавидело и при любом мятеже уничтожало всеми способами.
хохлы недовольны - уже хорошо!
Ирина Рыжик
Ничё так что я русский?
Не, их история вообще ничему не учит. Почитайте историю Польши -- смешнее книги нет.
Гонора и спеси у них много, а вот совести похоже совсем нет.
супер. а то все русских в ушанках, да в валенках. давно пора. но все-таки помоему они спелись. польша, латвия и хохляндия. что-то назревает.
Поляки не знают что это постановка по Гоголю....
Талгат Рамазанов
Знают. У них тоже есть "Тарас Бульба", только поляки там представлены чуть ли не борцами за национальную идею.
По моему в то время этим "забавлялись"и те, и другие. Так что никаких обид быть не должно.
Ирина Рыжик
Да нет ляхи малороссов за людей не считали,а за скот рабочий и отношение соответствующее.
В своем глазу ьбревна не видно