Общество

Комендантский час для всех подростков недостигших 18 лет. Кто "за"? Кто "против"?

По моему мнению, у этого законопроекта есть ряд серьезных недостатков:

1) Подростки которые устроились работать еще до 18 лет. У меня есть знакомая девушка, ей 16 лет, она работает официанткой, смена заканчивается в два часа ночи, и что, каждый раз ее теперь будут везти в отдел и вызывать родителей? И что самое глупое: по этому закону ей после 10 вечера вообще нельзя находиться в кафе, даже если она там работает. Теперь ее уволят, а это была единственная удобная для нее работа, потому что днем она в школе, вечером работает в кафе, мать у нее инвалид и работать не может, живут без отца, она тянет на себе и мать и младшего брата. И после этого у кого-то повернется язык сказать, что нечего в 16 лет работать где попало, а учиться надо.

2) Студенты которые учатся на вечернем. На первом курсе студенту 17 лет. Занятия у вечерников обычно заканчиваются в 22.00-23.00. Теперь студентам после занятий тоже сидеть в отделении милиции и ждать пока за ними приедут родители?

3) Концерты различных музыкальных групп, все заканчиваются после 22.00. Теперь ребята не будут иметь возможность сходить на концерт любимой музыкальной группы когда та приедет в их город с гастролями. Их даже не пустят на этот концерт, потому что общественные заведения в которых обнаружат подростков после 22.00 тоже будут штрафовать.

4) И четвертый момент - еще больше возрастет уровень коррупции среди сотрудников милиции. Подваливают ППСники к компании подростков которые пьют пиво после 22.00 и говорят: "Сейчас вас заберем в отдел, вызовем Ваших родителей, их оштрафуют на столько тыс. руб. , так что скиньтесь все по полтинничку (или по соточке) и мы Вас отпустим.

В которой раз уже убеждаюсь в непроходимой тупости и глупости наших депутатов, и президента, у которого даже извилин нехватило осмыслить все нюансы закона который он подписывает.
Вера Миляева
Думаю, просто нужно некоторые поправки внести, например, справка с учебы, или с работы, хотя не одобряю 16летних девушек, работающих официантками, но в примере практически безвыходная ситуация... А насчет коррупции - они ведь и так и так найдут с кого деньги взять, а подросткам нечего пиво пить после 22.00. Я за индивидуальный подход!
Люба Дмитриева
Лучший ответ
Так! И кто тут у нас сегодня?? ? А! Опять ушастый заяц... с барабаном!
Что на этот раз народный заступник нарыл? А!!!! Молодёжь щимят! Ая-яй!
А ушастик что... не знает что существует система справок и прочих бумажек, которые могут подтвердить что ты, такой-растакой, работаешь (учишься) там-то и там.... и что в такое-то время у тебя вся эта бадяга заканчивается!
И всё! И все дела. Да и милиция сама отличит праздношатающихся от работающих.... Одно дело концерт, другое дело, когда тебя в спальном районе орава подростков буцкает. Да и концертов у нас.. раз два.. . в Москве и Питере. А Россия, Ушастик... большая! Очень большая.... И не всегда в ней концерты идут... .
Чё орёшь-то? Несправедливости он тут из носа как козули выковыривает и на общее собрание выставляет... .
Береги ушки.... они ещё тебе пригодятся... .
Andreevna . а без перехода на личности никак нельзя высказать своё мнение? каждый имеет право высказать своё мнение и каждый имеет право это мнение не слушать. думаю , Ваше мнение, высказанное в столь резкой форме многие не учтут. Удачи, и поменьше хамов Вам в жизни!
Э брат, ты маленько погорячился! Ты не увидел в ФЗ право субьектов федерации и возрастной ценз снижать и дополнения вносить, в зависимости от места обитания, традиций и т. д. Там много позволено субьктам, не дочитал ты его это твоей т.... надо удивляться!
Вера Миляева Я это как раз таки читал, только ты думаешь будет много регионов в котором сделают ниже 18? И если в одном сделают а в другом не снизят? Сделают допустим в нескольких регионах 16-17, а в остальных будет 18. И что толку то, все равно большая часть молодежи будет ущемлена этим законом.
Вера Миляева И поставим вопрос иначе: а почему бы на федеральном уровне не утвердить закон с возрастным цензом в 16 лет, предоставив право муниципалитетам повышать ценз до 18 лет? Так было бы лучше.
Еще бы неплохо спиртное с 21 года продавать
Игорь Огурцов
ну вот - хороший вопрос! и закон такой должен быть! и не придумывать отмазки - работа, учёба и так далее !
я сам отец такого же подростка и своего так поздно не отпускаю !
Вера Миляева и своего так поздно не отпускаю

Крайне непедагогично Вы воспитанием занимаетесь. Нужно действовать не запретами, а убеждением: "Сынок, ты можешь прийти домой во сколько хочешь, я тебя ограничивать не буду, но помни, что (и здесь высказываете все свои доводы по которым не хотели бы его отпускать поздно). Когда я учился в школе, по 15 лет всем, обычно возвращались домой в 23.00-24.00, родители конечно ворчали, но так критично не реагировали. Были и такие кто за час ночи домой приходил с дискотек.
Конечно, вы правы! А, главное, от преступности это нас все равно не спасет, лучше бролись за соблюдение законов и хорошую работу милиции!! ! Тогда и эти уродские законы бы быи ненужны, преступности бы и так не было...
Азиза Ахметова
Еслиб я была подростком была бы против!
А так как у самой сын растет, то за! (только сын еще совсем маленький)
Просто преступность растет неумолимо, поставьте себя на место бедный родителей как они волнуются.
А пункты которые вы перечислили нужно хорошо взвесить и включить в правила этого закона.
Вера Миляева Никто не хочет читать аргументацию прежде чем отвечать ((
я за. нефиг малолеткам по ночам шлятся.
а пить пиво после 22- правильно ппсники сделают.
ибо нех вообще.
Вера Миляева Ну а если к примеру вечерняя пробежка перед сном, после 22.00?
Вера Миляева я за.нефиг малолеткам по ночам шлятся.
17 лет по Вашему тоже малолетка? Гайдар в 17 лет вон уже полком командовал
я за, но у меня есть вопрос, если реденок -13-17 лет, пошел на футбол или концерт, котрый начинается в 19-29 час. , а возвращается в 23-24 часа, то его будут штрафовать и задерживать или ему бегом надо бежать в 23 час. домой не досмотрев матч.
Надо тогда определить и окончание мероприятий до 23 час.
Вера Миляева Так штрафовать будут вообще с 22.00 а не с 23.00
Я - против. Считаю, что этим просто менты себе облегчают жизнь. На кой мы их тогда содержим?
Я за этот закон. У меня сын подросток. Жутко возмущен. Но я считаю это правильным. Это для их же безпасности. Бывают, конечно, исключения. Но, думаю, что нет ничего хорошего для девушки 16-ти лет, которая работате в кафе. Любой подвыпивший может обидеть. Студенты, как правило, все-таки дневники. Это я про пункт 2))) И, думаю, что их родители смогут решить проблему, встречать, если поздно заканчивает учебу. Про концерты я вообще молчу. Вся жизнь впереди, успеют все увидеть и услышать. Не нужно торопиться жить.)) ) И пункт 4 - пиво уж точно нечего хлестать, да еще после 22. А если гопота, то пусть платят или сидят в кутузке)) )
Это мое личное мнение - без обид, ладно))))
Я против. нельзя дискриминировать людей хоть по возрасту, росту и весу.. . глупо. Мы жили без четкого понятия что такое комендантский час.. . так пусть и дети чувствуют себя свободными.
За. Только поправки внести.
Maya Bove
ограничение свободы.
я за! а в подобных случаях пусть их с работы или учебки приходят встречать взрослый....
Вера Миляева И из университета за ручку домой вести?
Полицейская страна, как ни прискорбно. Банановая республика, а гонору то! (:
Викуся Ляпко
Я согласна, что принят не продуманно, закон должен защищать детей от возможных проблем в тёмное время, а это дети лет до 14,мнения, что опасность представляет молодёжь 16-18 лет... так закон то этот защищает не взрослых .а именно направлен на защиту детей, многие действительно работают, учаться, да и развлекательные мероприятия в вечернее время, недоработанно. многое.
Я категорически против. После 22,00 нельзя быть на улице? Хотя практически все, кто постарше, согласны с этим законом. Сами-то в молодости до скольки гуляли? Сомневаюсь, что в десять вечера спать ложились. А те, кто считает, что "это правильный закон, потому что подростки совсем совесть потеряли" просто не замечают нормальных людей и все для них одинаковые.
Есть РОДИТЕЛИ - пусть они и решают, когда, где и до скольки гулять их ребёнку!
Прочитала те недостатки, которые вы указали - действительно верно подмечено. Особенно меня касается третий вариант. Я хожу на концерты, а проводятся они в другом городе, куда ехать 2 часа. То есть я по-любому буду дома позднее 22.00. И что, теперь ждать, когда исполнится 18, чтобы сходить на концерт?
Как вы заметили, некоторые несовершеннолетние работают по вечерам на уровне взрослых. Конечно же государству на это плевать.
Через две недели у меня день рождения и я уж точно буду гулять и до и после десяти вечера. Не понимаю, о какой свободе граждан в России может идти речь с такими законами?
Александр Юров
как всегда, у нас сначала принимают законы, а потом из-за их несовершенства начнутся опять дебаты и прения в Государственной думе. . надо же им свою высокую зарплату оправдывать.. . мое мнение, что круто взяли конечно в оборот, надо бы возрастной ценз до 16 лет скинуть.. .
сейчас ведь уже в 14 лет-то паспорт выдают...
Вера Миляева Вот, я про тоже говорил, 16 лет - самый оптимальный вариант. Я вообще считаю что в России нужно сделать полное совершеннолетие с 16 лет.
этот час необходим
Слава Якубенко
Лес рубят, щепки летят.
Против категорически. Если в целях предотвращения правонарушений, то вообще тупость, ибо гопота часов (своих) не наблюдает.
Я за.
пункт 1 это нарушение КЗот РФ несовершеннолетние в ночное время не работают.
Ночью люди спят. А днём...
Райхан Алтенова Кризис. Преступность растёт. Даже взрослым лучше ночью на улицу не соваться
Давно пора уже такой закон принять!
Игорь Смирнов
заметьте, что оч много законодательных актов у нас отменяются минимум через полгода, а ещё Екатерина 2 говорила, что плох тот царь. который свой закон же отменяет (утрирую) . Так что, подождём полгодика и это отменят.
я за сейчас всё может быть
Был Ушёл
я за.
Денис
У нас в стране дибильные законы - оттого и дибильные люди. И депутаты наши зажравшиеся, у которых мозги жиром заплыли. Думаю, что подростки против, а взрослые за. И правда, не в том проблема, во сколько подросток на улице, а в том, чем он там занимается, сейчас и молодежь-то пошла стремная. Бухают, курят, матерятся, колятся, нюхают всякую парашу, всякую хрень на заборах пишут (хотя это всегда было) . Да не знаю, пример со взрослых берут или как. , но я не говорю, что все поголовно такие, есть конечно и нормальные люди, которые чем-нибудь полезным увлекаются. Но дело не в этом. Насчет справок или документов об учебе или работе -я согласна. Дискуссии по этой теме могут продолжаться бесконечно, и на мой взгляд решения этой проблемы нет, так как есть еще немало факторов которые могут помешать этому решению. И самый критичный на данное время - кризис. Сейчас многие люди сидят без работы, оттого и спиваются многие, драки сплошные, убийства, воровство. Нечем заняться людям, а ведь для многих работа была смыслом жизни.
Что б всем угодить, может было бы разумно снизить планку с 18 лет до 16? То есть, с 16 действительно многие и подрабатывают и учатся до поздна. А коррупция - это неизбежность какая-то. Действительно неистребима. И с подобными законами она только крепчает. С другой стороны, дети, до 16 лет точно, в целях безопасности, не должны "гулять" в темноте. / Извините, конкретно попуталась с запятыми ))) /
Михаил С
Вера Миляева Да я про этого с самого начала говорил, что ценз 16 лет надо было сделать.
я-за! нечего шляться по ночам.
Alexandr Golenko
Здесь как у монеты две стороны.. . Свои за и свои против.... Но запретами всё равно ничего не добьёшься !!!Запретный плод сладок !!!
Я тоже думаю, что прежде чем принимать закон, нужно взвешать все за и против.
Гульжан
Уважаемый, законы надо не по телевизору изучать, а в оригинале читать. Это федеральный закон и в нем указано, что муниципалитеты имеют право изменить возрастное ограничение (18) лет на 2 года максимум. То есть фактически возраст отсечения составляет 16 лет. Поэтому все категории граждан в пунктах 1-2 не будут ущемлены в правах.

3) Что касается концертов, то если чадо уж очень хочет сходить на ночной концерт и его любимая группа первый раз приехала в его город, то он вполне может попросить его родителей устроить ему такой праздник и сопровождать его.

4) Коррупция. ПДД (Правила дорожного движения) - наиболее коррумпированная сфера законодательства. И что, теперь давайте отменим ПДД чтобы не распространять коррупцию?? ?

Инциатива правильная и, кстати, ее реализация тоже на высоте (чего, к сожалению, не скажешь о многих других хороших инициативах) , поэтому нормальные родители только одобряют этот закон.
Вера Миляева Вопрос в том воспользуются ли муниципалитеты этим правом? Я сомневаюсь, если и воспользуется, то меньшая часть регионов, а в больших будет 18.
я за, нечего шляться
такие законопроекты нужно отрегулировать, довести до совершенства, но не в нашей стране (я имею ввиду Украину). а потом выпускать в жизнь.
1-е по КЗоТу эту девочку вообще не должны принимать на ночную работу (до 18 лет)
2 Студентов никто забирать не будет при наличии студенческого
3 Группы время концертов перенесут, они не дураки, чтобы часть аудитории и денег терять
4 Коррупция в милиции вопросотдельный - брали берут и брать будут при любых законах
А вот то что пьяных малолетних уродов орущих у меня под окнами часа эдак в два ночи станет поменьше - это классно! Я за!!!
Римма Римма
Нет правил без исключений. Поспешили протолкнуть "сырым" закон? Могли быть причины. Мне, например, тяжело судить о нюансах принятия, да и Вам думаю тоже. Вряд ли Вы присутствовали при обсуждениях на профильных комиссиях. В целом считаю закон нормальным. Необходимы существенные доработки - да. Куча нюансов, исключений и т. д. , а где их нет? Но в целом просто сам закон - не панацея. Мироощущение самих подростков это не изменит. Как часть определенной программы - он сработает. Сам по себе - нет. Здесь больше ответственность на родителей ложиться. Что они заложат, да школа, да сверстники во дворах и тот же самый телевизор - Вот основная цель приложения усилий должна быть. Но больше всего конечно родители. Если ребенок или подросток целыми днями видит пьяное чмо перед глазами которое мать лупит - чему удивляться? Меняться нужно начинать с себя, а уж потом пенять на подростков. Все познается в сравнении и на примерах. Что посеешь, то и пожнешь. Старо как мир,
но принцип работает.
Я против. Я считаю, что это нарушение прав человека. Ребёнок уже в 10 лет понимает, где он и что с ним. Это же не грудные дети, которым нельзя коляску покидать...
когда я услышала про этот закон то была рада. а теперь.. .
может в законе есть нюансы о которых мы не знаем. не могут же столько народу в думе придумать целый закон, а не какую нибудь поправочку, и не учесть спорные моменты
Комендантский час для подростков очень нужен.
Dursun Akyyeva
Я обоими руками за!!! !
Только время 22: 00 меня смущает. Я бы заменила 00,00
Bahrom Rahimov
Вера Миляева время не надо менять, лучше возраст на 16 лет сменить
а может правда лучше снизить возрастной ценз до 16 лет. А с 16 до 18 лет скажем ввести коменд. час после 24.00, если человек работает (так тоже бывает) пускай на работе выдадут какие-то справки-документы, мол так и так - уважительная причина имеется...
Alexey Kurenev
за, это будет полезно
1) Если они работают официально, то пусть носят с собой справку, что ли с работы, или иное доказательство пребывания на улице / в кафе в неположеное время по уважительным причинам.
2) Аналогично. Может, в связи с принятием такого закона студентам-вечерникам будут выдавать документы о том, что они таковыми являются и именно из-за учёбы не дома в 22:00??
А вообще может и не всё в законе обдумано, как Вы заметили, но сама идея справедливая и заслуживает уважения.
Вера Миляева да сделали бы до 16 лет, а не до 18 лет, и вообще базара никакого не было бы. Сам бы был за этот закон)
Наталья Корнева я сама подросток, но сколько себя помню в 22:00 как штык дома (летом), в остальные времена года в 20:00.
я против епт)) ) а Le}{@ лох спиздил мою фотку ^__^
Унас в Краснодарском кр этот закон действует с августа. Внанале молодёжь повозмущалась, а потом привыкли все.
А по поводу 1-го пункта - девушка работает незаконно.
я не согласен есле я учусь до 23:00 мне че каждый раз в ментовке сидеть не справедливо
Я была бы против.
за
я против!