Общество

Вы знаете, кто ПЕРВЫМ поднял ЗНАМЯ ПОБЕДЫ над Рейхстагом?

Сергей Петров
нет, но может какой-нибудь русский солдат???
Екатерина Косова
Лучший ответ
Сергей Петров Пятеро. Не все русские, но грузина среди них не было
Разведчики Егоров и Кантария - утром 1 мая 1945 года.
Сергей Петров НЕТ, это сталинская версия.
Первый красный флаг был поднят не на куполе Рейхстага. Время водружения — от 13.45 до 14.25. На южной части Рейхстаг Красное знамя водрузили командиры батальонов капитан Неустроев и майор Давыдов, докладывал в 18.00 30 апреля начальник штаба 150-й стрелковой дивизии полковник Дьячков. Жуков, обобщив многочисленные и довольно противоречивые данные, доложил Сталину, что “части 3-й ударной армии заняли главное здание Рейхстага и в 14.25 30 апреля подняли на нем советский флаг”. Но Официально, что бы подчеркнуть дружбу народов в истории остались представители нескольких национальностей:
1. Капитан Давыдов В. И.
2. Сержант Егоров М. А.
3. Младший сержант Кантария М. В.
4. Капитан Неустроев С. А.
5. Старший лейтенант Самсонов Н. Я.
А по большому счету - какая разница КТО? ! Главное, что это было. Что война, как и время фашизма, заканчивалась....
Алексей Чиков
Сергей Петров Первыми на крышу пробились
капитан Маков и
старшие сержанты Загитов, Лисименко, Бобров и Минин.
Чем не дружба народов? http://news.ntv.ru/spb/124378/
Официальная пропаганда и история всегда внушали народу, что первыми подняли знамя над рейстагом Егоров и Кантария. Однако в последнее время выясняется, что и знамен таких было несколько, и групп, которые должны были их водружать - тоже. Точно сейчас трудно сказать, кто первым поднял это знамя, но приходилось читать в прессе, что приоритет в подъеме этого знамени Егорову и Кантарии не принадлежит. Но по идеологическим соображениям официальным историографам была выгодна именно эта общеизвестная версия.
подняли знамя 3-й ударной армии Егоров и Кантария.
Знамён Победы было несколько, чтобы уж наверняка укрепить Знамя над рейхстагом. Егоров и Кантария оказались рядом с военным корреспондентом, поэтому их подвиг и запечатлён. А в действительности, кто его знает, кто первым поднял.. . Теперь можно говорить всё, что угодно. Нет, что ни говори, пресса - четвёртая власть, и это налагает обязанности на журналистов.
Zh....... E......
Сергей Петров Постановочное. Точно также американцы снимали водружение знамени на одном из японских островов которое потом стало памятником
Милитон Каналья
Павел Куликов
Влад Ханнанов По ошибке поставила +5. Извините.
А зачем голову забивать !
Знаю.
Kashkarova Alla