Общество
Вас устраивала коррупция в СССР-е, вы её уважали.. Чем теперишняя коррупция вас не устраивает?
просто в те давние-сказочные времена платили тока реально властьимущим, а сейчас любой ХЕР с малыми правами начальничка пытается поиметь магарыч с других....
Лично меня - НИКАКАЯ коррупция не устраивает и не устраивала. Но если по сути вопроса - то разница проста - Советская коррумпированная система - худо бедно, но обращала внимание на нужды простого народа, современная - "демократическая" -практически -нет.
Меня любая коррупция не устраивает.
Вы или не знаете что такое коррупция или не жили во времена СССР. В государствах с жёстким режимом и контролем (на протяжении ВСЕЙ истории человечества) ни организованной преступности, ни коррупции не существовало. Тогда были другие минусы))
Гален Марек
Преступность породил ещё Каин...
Никогда раньше в истории России правительство так много и слаженно не позлорадствовало. А подавляющая часть населения, никогда раньше не относилась к этому столь хладнокровно.
Не было в СССР коррупции в нынешнем понимании этого слова.
Коррупция в СССР была мелочной: коробка конфет, банка варенья, бочка печенья, Олег Гордиевский. При таком нищенском уровне жизни и коррупция была нищенской: за пару порножурналов можно было купить пару чертежей с бывшего завода «Дукс» , а потом удивляться - почему это «F-86» так похож на «МиГ-15»?
Сегодняшняя коррупция всего лишь следствие приватизации национализированного «властью трудящихся» имущества граждан после 1917-го. Приватизируют его те кто выжил, а выжили те кто «очень вертелся» . Уровень коррупции прямо пропорционален двум факторам: денежной массе и чиновничьим полномочиям. С денежной массой сделать ничего нельзя, так как она является кровью экономики, а полномочия чиновников нужно урезать. Объективность такова, что чем больше собственности в распоряжении у чиновников, тем больше коррупция. Даже «залоговые аукционы» не столь уж и грабительские по своей сути из-за хоть какой-то но прозрачности, то есть налогообложение частного собственника реально. Налогообложение коррумпированного чиновника представляет собой более сложную задачу для налоговых органов.
Поэтому бороться с коррупцией нужно не только репрессивными способами и показательными порками, а реальной приватизацией реального имущества гражданами.
Реальная конкуренция реальных собственников ещё один вечный способ борьбы с коррупцией. При десятке конкурирующих автозаводов в Японии и невозможно было представить многолетнюю очередь за подукцией автопрома. А при СССР очереди за машинами были самыми коррумпированными направлениями в повседневных трудах «профбоссов» . Но с этим конкуренция справилась. Квартиры и дачные участки представляли собой безраздельную вотчину Исполкомов. Сейчас хоть частичный, но выбор есть. Хотя попытки возродить вроде «строительных пирамид» и «молодых семей» есть.
При теперешней коррупции есть смысл брать, так как есть куда вложить. А если есть куда вложить, то взяточника достаточно легко вычислить. Поэтому сегодняшняя коррупция более приемлема.
Хех, раньше квартиры давали бесплатно, в институтах учили бесплатно, снимали детские фильмы, которые смотрят до сих пор.. . Коррупцию никогда не уважали, в СССР тоже, но директор завода никогда не получал в тысячи раз больше рабочего. Максимум раза в два-три.
Никогда коррупцию не уважал и, конечно же, она меня устраивать не может.
Теперешняя коррупция только в СМИ выглядит масштабнее. То же самое было и раньше.
Иначе, откуда в начале 90-х возникли у людей состояния, на которые они и выкупили госсобственность.
Какую-то часть, безусловно, наворовали, но остальное - это взятки. В СССР - не в России.
Татьяна Караваева
Ни хрена они не выкупали , а прихватизировали.
Какая могла быть коррупция в СССР, если все деньги были в руках государства. Были взяточники, и только!
Гален Марек
Вашь ответ мне интересен, как вопрос..
Масштабами.
Знаете, когда у моего отца в семидесятых менты убили друга, его мать написала письмо Косыгину, тот пригласил ее к себе, она приехала, все рассказала и в нашей кавказской республике сменили все милицейское начальство, а участников всех посадили и дали реальные сроки. А сейчас это случается каждый месяц и никто ни в чем не виноват. Раньше чиновник хоть немного помнил что такое совесть и боялся вышестоящее начальство.
Гален Марек
Или - Партийную совесть..?
Нет НКВД, нет и порядка.