http://www.proza.ru/2009/04/14/756
Отговорила роща золотая,
и всё покрыто палою листвой.. .
Бутылки из-под листьев выгребая,
идёт дедок с потрёпанной сумой.
Патрульно-постовой наряд не тронет
привычного, как дождик, старика;
порою на ходу смешок обронит
иной ханурик, выпивший слегка,
да пацанёнок, чуждый пацифизма,
засунет пальцы в рот и засвистит.. .
А дед плывёт, как призрак коммунизма,
и лишь себе под чоботы глядит.. .
Снимите, люди, шляпы виновато,
когда шагает в сумерки герой:
он - в ранге Неизвестного Солдата -
остановил фашиста под Москвой,
пред ним склонились Вена и Варшава,
ему сдалась в Берлине вражья рать.
Он заслужил в стране родимой право -
себе на хлеб - бутылки собирать.
...И он уходит в отблеск обветшалый.
А в небе, не прощая ничего,
струится журавлиный клин усталый.
И в том строю есть место для него.
_________________
Общество
День Победы.. . Что для Вас значит этот праздник?
Спасибо. Все мои родные, воевавшие, уже скончались. Помню тесть говаривал: "Вот останется нас, (фронтовиков) человек 10, каждому по "Мерседесу" подарят. А сейчас нас много. Не хотят никого обидеть". Это было в конце прошлого века. Я тоже верил в это. Не думал, что увижу такой позор Государства! Какие-то сопляки и соплячки, ничего не знающие и не умеющие, прожигают всем народом заработанные деньги! О фронтовиках вспомнят раз в год и всё. Стыдно мне за наших правителей! Создаётся впечатление, что нами управляет кучка ворья, а у них свои понятия чести, достоинства, не имеющие ничего общего с общечеловеческими ценностями. "Это Праздник, со слезами на глазах. " Слёзы - от досады и обиды за Людей, не щадивших себя в той страшной Войне и оказавшимися брошенными и забытыми в конце своей жизни.
Игорь Феофилов
Спасибо за хороший и правильный ответ. Всего Вам и Вашим близким доброго в жизни!
Идёт дедок, с трудодм передвигая ноги,
идёт, а по обочинам стоят его же внучки на дороге, чтоб заработать, отдаваясь-вот Парад!
Пьянки и драки под окнами --всю ночь. Опять кого-то убьют. Опять будет скорая. Милиция. Как обычно в конце драки. Когда уже будут калеки. Каждый праздник - это грохот бутылок в металлические урны и разборки пьяни.
Это, как в песне, праздник со слезами на глазах! И не смотря ни на что меня в этот день переполняет гордость за то, что я живу в России, за тех солда, которые погибали, но побеждали, за тех, благодаря кому имеем возможность жить. Это нельзя забывать!
Очень многим! Родительское детство военное, брат у отца моего погиб в блокаду в Ленинграде. Отец моего супруга прошёл войну Отечественную. Дети мои военные.
День победы отличный праздник. Я рад что у нас в России ещё помнят участников войны.
Это и моё спасибо и гордость и принадлежность к воинам освободителям. Без них небыло бы сегодня.
Для меня это память о наших предках которые остановили превосходящую числом фашистско- европейскую сволочь.
у меня в семье никто не воевал, ни дедушка ни бабушка, но всё равно я оч уважаю этот праздник, кстати один из моих самых любимых.
так приятно видеть стареньких людей которые через такое прошли... за нашу родину боролись.. и победили!)
Уже ничего, хотя дед погиб на войне