Общество

Почему Россия за свою долгую историю постоянно "не готова" к войне?

Z_
Zhantik _Sun
Из-за огромных просторов. Эти просторы поселяют в уме мысли о том, что то, что надо сделать сегодня, можно сделать и завтра; что не стоит торопиться; что всё равно до горизонта сегодня не дойти.

И армия тут нужна большая.
А большой армией должны управлять большие люди, но они всегда были опасны, непредсказуемы, своенравны, честолюбивы. Поэтому во главе большой армией ставились люди мелкие, но управляемые. В мирное время они еще могут организовать непрерывные строевые занятия на вверенной территории, но в военное время – увы!

В военное время большие люди доставались из тени и ставились на свое законное место. Вот только на это всё нужно время, так что Россия вначале всегда пятится.

В основном до Урала.

А если на нее нападают со стороны хвоста – то до сибирских, непроходимых болот. Они ведь до сих пор непроходимы, так что, в общем-то, с этой стороны вопроса – со стороны непроходимости – к войне мы всегда готовы.

Заезжает к нам враг, а у нас нет дорог.

Сегодня армия – показатель экономического расцвета. Чем она профессиональнее и лучше экипирована, тем лучше у тебя экономика.

Правда, некоторые страны напрягаются так, что кроме армии у них ничего нет. Их боятся, но не сильно.

Их всегда можно блокировать. Для этого по периметру надо выставить наблюдательные посты. Чтоб обо всем знать заранее. Выставил – теперь жди и фиксируй любое движение на наблюдаемой территории.

И оценивай уровень подготовленности.
Не слова. Не реляции.
А именно уровень подготовки.

Без этого уровня ракеты не взлетят – их погасят на старте; корабли и подводные лодки не выйдут в море – они уничтожаются прямо у пирса и перехватываются на выходе из своих баз; а самолеты – у этих всегда есть время подлета, за это время их встретят.

Так что готовиться к войне, по русским меркам, надо лет за двадцать, а не сразу, не вдруг. Надо постепенно. Сначала охраняем только свои границы – самой современной техникой; потом – воды недалеко от этих границ; потом охватываем воздушное пространство над Арктикой; потом самолеты-разведчики поднимаются на такую высоту, что никто их там не видит; потом покрытие этих самолетов делает их невидимыми на любой высоте; потом небольшие подводные лодки – в учебных, конечно, целях – блокируют чужие порты; потом они их просто блокируют в качестве мирной боевой задачи; потом в мировой океан выходит эскадра надводных кораблей – для борьбы с мелким пиратством и охраны торговых путей; потом эта эскадра помогает некоторым странам, неспособным и слабым, бороться с пиратами в их водах; потом участие в локальных конфликтах в любом виде – миротворцы, консультанты, наемники.

И в то же время – самые современные разработки в военное дело. Небольшое количество, но высокое качество техники, готовой в любую минуту к серийному производству.
И всё это на фоне непрерывной варки в общем котле военных кадров. Отбор, отбор, отбор людей. Не чего попало хотя бы на время, а людей.
Нужны манергеймы и брусиловы.
Они есть. Надо их только найти и выпестовать.
Вот, примерно так и происходит подготовка к войне.
Если хочешь жить в мире.
Nano Tech
Лучший ответ
Zhantik _Sun пятёрка за развёрнутость, но не за содержание
Потому что трепать языками и воевать, вещи несколько разные. Шапками то закидывать все мастаки...
??
??? ???
А кто когда был готов? Ну, разве что, кроме нападающего. Прведите примеры. забевно будет послушать
Потому, что деньги бюджета делят российские чиновники.
Ну не скажите. Войну 1812г. достойно провели. 1914г. - тоже всё по уму начали ( зачем? - это другой вопрос) . 1941г. - Согласен. Проглядели. Но подозреваю, мы и сегодня не имеем достоверной информации о том времени. (только книги Суворова, никто не хочет или не может ничего толком объяснить).
Совершенно не соответствует действительности. Под царские снаряды советские орудия проектировали даже в 30-е годы (УСВ, Ф-22, ЗиС-3, М-60), потому что даже в ходе гражданской израсходовать запас царских снарядов не смогли. 3-линейный патрон 1908г. до сих пор стоит на вооружении. На 22 июня СССР имел больше танков, чем все страны вместе взятые, втрое больше подводных лодок, чем Германия. Русско-турецкие и русско-шведские войны тоже не оставляют сомнений в готовности. Отечественную войну 22 июня начали при двухкратном преимуществе Наполеона, а уже через 2 месяца при Бородино соотношение сил было 1:1. Причина - умелое руководство профессиональными военными. Поэтому если бездарное руководство смогло обделаться "по самое не хочу как", то это имеет отношение только к этому бездарному руководству и политике "текущего момента", а не к России и Русской Армии.
Zhantik _Sun Я говорил не об обеспеченности армии. Хотя это тоже важно.
Нищета, воровство, коррупция... Все эти болезни не способствуют сильной армии
Сергей Амелин
Не надо выдергивать фразу из контекста. В оригинале она звучала: "Россия никогда в истории не была готова к войне, что, однако, никогда не мешало ей эти войны выигрывать".
С помощью англо саксонов а без их помощи и Бонапарт и Гитлере пошли бы за урал

Почему Россия за свою долгую историю постоянно "не готова" к войне? Как волк не готовый есть овец или как казёл не готовый кушать капусту! Назначение армии- это готовность к войне
Мне кажется, всё дело в постоянной фальсификации истории в угоду действующей идеологии. А так же для подъёма национальной гордости. В итоге мы в 101 раз наступаем на те же грабли. Великий Кутузов - Голенищев методом долгих экспериментов над турками выработал замечательный тактический приём, который и применил к превосходящим силам Наполеона. Результат известен.
Но почему - то только в 20 веке такой же приём по меньшей мере трижды применяли к советской (в третий раз - уже российской) армии - и каждый раз успешно. И ничему нас история не научила..
российская расхлябанность: пока гром не грянет мужик не перекреститься
Семён Конев
Не надо выдергивать фразу из контекста. В оригинале она звучала: "Россия никогда в истории не была готова к войне, что, однако, никогда не мешало ей эти войны выигрывать". Так что, глохни, побежденный, твое мнение никому не интересно.
Наталья (*_*)
Не правда. При Екатерине 2 очень грамотно всегда воевали, да и не только. А "не готовы", - это один раз омазка была, потому что Сталин не был готов к ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне на своей территории.
Потому, что и зима внезапно наступает!
Dasha Aleksandrovna
интересно, что тот же самый вопрос задают англичане... про себя разумеется...
ну абычна у нас перед вайной армию умудряюца разоружить и абизглавить кое кто
Опытный Юрист
Прочитал книгу "Самоубийство" Виктора Суворова - и что-то уже не кажется, что у нас вечный "расплох", скорее всего у нас руководство в последний момент начинает "видеть" то, что и так давно известно.
Федор Бейлин
Вы с русским фольклором знакомы? Там про нас все сказано.
Пьют много.. . надеются на авось...