Общество
За что мы должны уважать человека в погонах?
В городе Москве пьяный майор Денис Евсюков, начальник ОВД «Царицыно», расстрелял девять человек в супермаркете: трое мертвы, остальные живы.Что ж, скажете вы, как в Америке! Отнюдь.В Америке палят гражданские. Школьник, студент, маляр, брокер, брокер, лишившийся работы, иммигрант, ее не получивший - все это гражданские лица. Случаев, когда бойню устраивает человек в погонах, мягко говоря, немного: два года назад в городке Крэндон 20-летний полицейский Тайлер Петерсон расстрелял на вечеринке семерых и был застрелен снайпером; в городишке Томс Ривер семь лет назад полицейский расстрелял пятерых.Напротив, в России все или почти все случаи немотивированных расстрелов лежат на совести людей в погонах.В Приморье пьяный капитан милиции Семидовский нагрянул в бар и расстрелял 15 человек. Четверо были убиты на месте.В Челябинске оперуполномоченный Калининского РУВД Александр Чоботов расстрелял прямо на улице четвертых прохожих. Две девушки 15 и 19 лет и 16-летний мальчик скончались на месте.В московском метро милиционер привел в комнату милиции таджика, прошедшего в метро без билета. «Хочешь, я тебя пристрелю?» - спросил страж порядка. Таджик только успел промолвить: «Зачем?» Милиционер засунул ему ствол в рот и выстрелил.В Санкт-Петербурге сержант Лапин, обвинявшийся в немотивированном избиении беременной женщины (Лапин и его товарищи вытащили ее из якобы подрезавшей их машины), услышал, что ему читают обвинительный приговор. Сержант был так раздосадован, что вытащил гранату и кинул в судью. Судью, решившегося вынести приговор милиционеру, сняли с работы.В Кемерово милиционер наехал на «Тойоту». Милиционер вынул пистолет и расстрелял водителя, а потом снова сел за руль и раздавил насмерть двух человек, стоявших тут же на автобусной остановке, - свидетели, однако.В Нефтеюганске двое мужчин пришли в УВД и попросили дежурного помочь в розыске человека, который украл у них 20 тыс. руб. Пьяный вдрызг милиционер прямо на рабочем месте потребовал у них за услугу 30 тыс. Те отказались, милиционер стал по ним стрелять.И так далее. Еще раз: в США немотивированные бойни, как правило, устраивают гражданские люди, которых не учили профессионально обращаться с оружием и которые не давали присягу. Чтобы стрельбу открыл человек, дававший присягу, - такие случаи крайне редки.Вторая разница: в США человека, открывшего беспорядочный огонь, убивают как взбесившуюся собаку. Даже если он - полицейский, как в городке Крендон. Никто даже не разбирается, что с ним произошло.Не то в России: во всех вышеперечисленных случаях герои немотивированной стрельбы были просто задержаны, после чего их коллеги рассказывали о трудной судьбе и героической службе.Третье обстоятельство: в США никто - ни коллеги, ни друзья, ни тем более полиция - не оправдывает людей, учинивших бойню. Они, согласно общественному консенсусу, находятся за гранью добра и зла. В их мотивы никто не хочет вникать. Не то в России: мы уже слышим от сослуживцев майора Евсюкова о том, какой он был перспективный работник, как от него ушла жена, хотя тут же выясняется банальная вещь: майор просто набухался по случаю дня рождения (вместе с женой, кстати). И, будучи пьяным, охотится он за людьми не первый раз.Собственно, это и есть главное. Абсолютно все герои вышеперечисленных историй были пьяны. И, будучи пьяны, делали с гражданскими явно то, что они привыкли делать с ними тайно. Они убивали их не в кабинетах, а прямо на улицах. Не там, где свидетелей нет, а там, где свидетели есть. И сострадают Евсюковым только те, кто понимает, что сам бы легко мог оказаться на его месте.«Это первый подобный случай за всю историю МВД РФ», - не моргнув глазом заявил после расстрела, учиненного Евсюковым, генерал-майор Трифонов. Это уж, как говорится, без комментариев.
Когда я читаю слова в защиту м.. . мне становится противно. Мол они такие несчастные - и работают по 12 часов и без выходных и без денег. Сразу вопрос - их туда силком затащили? Этих несчастных.. . Если все так ху.. во, что не уходят? Соплями исходят о своей погагной работе, а продолжают... Податься некуда? А, понятно, там РАБОТАТЬ надо, а этого они как раз и не умеют.. . Остается только тянуть эту лямку... .
Вы привели достаточно примеров из их непростой жизни. А вот привести примеры того, как милиционер встал на защиту чей то жизни, спас эту жизнь, ценой собственной.. . хотя бы за последние лет десять.. . я не припомню.. .
Конечно есть в милиции и нормальные люди.. . и думаю, что их там немало. Но сама система МВД требует кардинальных изменений. Причем с самого верха...
тебя заставляют уважать?
они есть, они работают, среди них есть дегенераты, их система защищает своих.
пролистай конституцию и УПК - ни слова об уважении к ним.
Вывод: не хочешь - не уважай.
Снять с милиции погоны и пусть носят только петлицы, чтобы не позорили славное и доброе имя защитника Отечества, Лицо на одежде которого имеются погоны, яляется и ассоциируется Как Защитник
Хуже всего то что их оправдывают: вчера оправдали мусоров убивших "?по ошибке? " человека, ворвавшись к нему в квартиру. Мужик чинил в тот момент кран, конечно его легко попутать с наркобароном (((
Увы не за что . Скорей всего опасаться надо
Нынешних людей в погонах уважать не за что. С ними лучше ек встречаться на одной тропе.
печально
я еще читала как мент подростка избил! нанес ему внутренний перелом, его адвокат сказал, что подросток мог сам до этого получить травму, однако повторная медэкспертиза доказала, что травма была нанесена дубинкой. Ни подросток, ни его предствавители не ожидали, что суд признает вину мента и даст ему 3 года в тюрьме общего режима
Погонное ОПГ в " Законе " на защите своего закона .
За то, что ты не видешь грязи у себя. За то, что они первые там, откуда бегут. За то, что они первые встанут щитом, защищая общество, которое как стадо баранов. Мыслить самостоятельно не может и защищать себя тоже. (одна агрессия)
Александр Константинович Коновалов
Я тоже носил погоны и довольно долго и среди людей в форме стадо баранов не меньше, только власти в руках больше, вот и защищаемся мы от них - они от нас.
За то, что нас пока не пристрелили.
Отвечая на этот вопрос с трудом вспоминается литературный русский язык, хочется писать на русском матерном. Не за что уважать. Даже если рассматривать не только эти вопиющие случаи, а работу "людей" в погонах в целом. Единицы - ведут себя хотя бы как люди, не то чтобы как представители охраны порядка. Лично я достаточно насторожено отношусь к данным лицам, рада, что среди родственников и близких друзей, относящихся к этой профессии нет.